разговоры "за ;изнь" на пути к могиле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Природа энергии. честно говоря я не

Природа энергии. честно говоря я не

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В принципе эта тема должна бы быть составной частью  в "Азбука демиурга. Тем более, что оно там неплохо расписана на примере с весами. Но, вопрос очень важный,  для понимания действительного устройств мира. И он там потеряется. А мне хотелось бы, что бы хоть кто то разобрался с этим вопросом. Слишком часто мы сталкиваемся с различными заблуждениями в связи с непониманием сути явления

Определение понятия: Энергия, - мера неравновестности состояния материальных систем. В "Азбуке демиурга" это, это проиллюстрировано на примере весов. На весах, стоят два стакана,  с неравномерным распределением наполняющих их, жидкости. Так вот, отклонение стрелки и есть мера количества энергии.  Как видите, чтобы вернуть стрелку на ноль нужно строго определённое, количество жидкости. Второй аспект, это  вид жидкости  вид жидкостиимитирует виды взаимодействий, в которых проявляется, какой именно вид энергии существует в данном месте. А так же в какой он может перейти.
Очень часто, энергия трактуется, как некая сущность, которая существует в данном материальном объекте, или месте, когда речь идёт о поле. Т.е. совершенно отсутствует понятие о возможных, и не возможных видов перехода энергии  из одного вида в другой. В связи с таким идиотским пониманием сути, я предложил одному оппоненту. Лечь на пол, взять в руки диод или даже лампочку, и сучить ногами, пока не станет выделяться столько энергии, что светодиод начнёт светиться. Сразу становится ясно, что это не возможно. Но, когда идёт речь, о какой, ни будь, абстрактной энергии, то предложений такого рода навалом. Диод и даже лампочку накаливания, конечно, можно зажечь, суча ногами и притом, довольно просто. Надо вокруг части пространства, в которой  движутся ноги, поставить токопроводящую рамку, а на ноги привязать постоянные магниты. Теперь, ваше, дрыгание ногами, непременно даст ток,  который может быть достаточным для того, чтобы диод или даже не очень мощная лапочка начали светить. В школе на уроке физики у нас, употреблялась лампочка от фонарика. Опять же, вроде, 2Х2=4.
Но, увы непонимание связи между видами энергии, очень частое явление.  Дескать, любой вид энергии может перейти с любой другой вид энергии.  Но, как мы видим, это далеко не так. «3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.» Следовательно нужно сделать так что множества, характеризующие свойства, создали область пересечения. Т.е. свойства движения при прикреплении к ним магнитов создали область пересечения между перемещением в пространстве и электро магнитным взаимодействием.
Вот почему не горела лампочка в первом случае но, довольно ярко во втором.  Да, да, именно так, именно так и происходит, в первом случае, энергия движения ног передавалась движению воздуха.  А, во втором, влияло на изменение состояния электромагнитного поля в области рамки. Потому, что свойства объектов  объединились в общую систему. Кто помнит школьную физику, помнит и то, что каким образом возникает из энергии электрического тока, энергия движения. Тем, кто позабыл, напомню, что железный стержень, выдвинутый  из катушки, электромагнита, при подаче на него электрического  переменного тока, втягивает сердечник пропорционально поданному напряжению.  Из этого уже понятно, что количество энергии полученного электричества, будет пропорционально скорости сучения ногами.
Всё просто, вроде, все это знают но, как доходит до дела, начинается всякая балиберда, "отрицательная энергия", необоснованная передача энергии, или даже "чистая энергия" т.е. которая, является некоей субстанцией типа теплорода.
Теперь, попробуем понять что, такое "энергия поля". Напоминаю, энергия, мера неравновесности состояния материальных систем. Пока её не начали выравнивать это называется потенциальной энергией. Когда начинается процесс перетекания "энергетической жидкости" из одного стакана в другой. Она уже называется кинетической. Из предложенного образа видно, что потенциальная энергия всегда, абсолютно точно равна кинетической. Во вторых становится простым и наглядным понимание закона сохранения энергии, с которым, тоже часто происходит не редкая путаница. Становится понятным почему в полном виде закон звучит примерно так: Количество энергии в замкнутых системах всегда постоянно. И может только переходить из одного состояние в другое. То бишь: ничего не возникает из ничего и не исчезает бесследно.
Это отступление поможет понять, почему, количество потенциальной энергии, зависит от положения одного тела, по отношению к другому, помещённому в том же поле. Итак, мы попробуем понять почему же тело помещённое в некоем поле начинает двигаться в сторону его усиления? Про гравитационное поле сказано, что  оно порождено искривлением пространства. В результате чего, тела имеющие массу, притягиваются друг к другу пропорционально из массе и обратно пропорционально квадрату расстояния. Ну про квадрат расстояния понять проще всего. Представьте вложенные друг в друг сферы.  Их связывает один на всех система координат, основанная на общем для всех сфер центре. На одной из них, выделите некую фигуру, проще всего квадрат. Через угловые точки проложите 4 линии сходящиеся в общем центре всех сфер. Получится некая пирамида.  Площадь основания которой образует определённое количество точек. Это можно представить, например, количеством фотонов. Теперь двигаясь, по лучам граням пирамиды передвиньте ваш квадрат. Получится направление излучения, если двигать к наружной сфере, площадь основания пирамиды, увеличится а, количество фотонов останется тем же. Таким образом, на единицу площади из попадает меньше, по сравнению с исходным сечением. Очевидно, что это уменьшение количества фотонов будет пропорционально квадрату расстояния между сферами. Детски сад, скажут, некоторые. Но, не всё так просто. Количество фотонов, по сути, соответствует количеству существования в системе СУИ (существование, упорядочение и изменение).
Итак, теперь давайте сделаем наглядным  искривление пространства. Самое простое, чистый глобус. Каждая его клетка, образованная параллелями и меридианами, может быть заполнена существованием. Движение вдоль параллелей нечего не меняет. Можно сказать, что это существование в заданной ИСО. Полная идентичность. А вот движение вдоль меридиана нам нужно посмотреть. Во первых, отмечаем, что форма клетки трапециевидная. Ну и что? Заглянем в "азбуку демиурга" я, оказывается, там гравитационное взаимодействие рассматривал

ковип написал(а):

частицы, например, электроны в электро лучевой трубке не падают, т.е. траектория их движения не искривляется в сторону гравитационного взаимодействия. Мы видим, что гравитационное взаимодействие возникает там, где возникает масса покоя. В чём это выражается? В том, что меняется вид ИСО. следуя по геодезическим линиям пространства, движение искривляется в сторону существования центра массы материального тела. Почему же оно искривляется? Придётся разбираться, что такое движение? Как известно всё определимо только и только лишь в процессе взаимодействия. А что такое взаимодействие? Это пересечение мировых линий существующего. Пространство Минковского, это пространство событий. Пространство чисто виртуальное, но не мало людей принимают его за реальное и представляют мировые линии, как существующие непрерывно. А, если они  существуют непрерывно, почему бы не построить машинку на которой можно ездить туда сюда? Но, индейская изба, фиг вам, называется. Прошлое от будущего отличаются кардинально. Прошлое абсолютно в своём существовании. Что случилось изменить не возможно. Пространство будущего вариативно, т.е. описывает вероятности существования, в нём нет локального т.е. определённого однозначного. Таким образом, бытие похоже на песочные часы, в которых возможное перетекает в существующее в точке настоящего.
Итак, мы подходим к тому, чтобы узнать наконец, как происходит движение.
Вероятность существования будущего размазана в пространстве существования симметрично. В локальном виде, это будет выглядеть как точечный источник света излучение которого рассеивается  с увеличением расстояния от него. Не локальный вид, это полоса образованная траекторией движения этой точки от возможного к существующему. Вероятности по обе стороны траектории, можно и нужно, рассматривать, как вероятности противоположного знака. В результате чего, при сложении они обнуляются. Остаётся полоса с вероятностью существования около 100%. Это причинно следственная связь. Другое тело образует такую же линию. Когда эти линии, в точке настоящего пересекаются происходит событие, которое характеризуется пространственно-временными координатами. В этом и состоит суть движения. Как видим движение не увеличивает количество существования, массы покоя и как следствие, гравитационное взаимодействие всегда одинаково в не только в любой ИСО, но и "между" ними. Следовательно, гравитация, это характеристика существования, как такового.

Количество существования в гравитационных взаимодействиях определяется массой.
Но, почему же тело падает? Что его толкает?  Мы заметили, что гравитация это мера существования. И что в ИСО, по параллелям масса не меняется. А вот при движении по меридианам, существование, как таковое уплотняется.
Блин!!! Я понял, что движение тела в гравитационном поле вызвано течением времени.  И если скорость времени возрастёт то и масса покоя тоже. А позже я увидел это точнее Природа гравитации
Потому то в предельных формулах Планка, время существует, как порядковая величина энергии. Вижу, что "глобус" отражает все отношения ТО, двигаясь к полюсу растёт количество энергии, нужное для разгона, сокращается длинна. При достижении полюса (в точке) величина энергии, нужной для разгона, вырастает др бесконечности Но, выцарапать из подсознания путь мышления, к доказательствам, не получается. Раньше можно было надеяться на работу подсознания. Сейчас, судя по всему, участка для этой работы нет, и активность гаснет.
Так. что не обессудьте. Если удастся, как нибудь сформулировать то, что нужно для объяснения, я допишу. На нет и суда нет. Получается, что несмотря то, что на физиологическом уровне я жив, интеллектуально, я уже, умер.
Если можно то задавайте частные вопросы я, на них, пока, смогу, наверное, ответить.
А если кто сможет меня заменить, я буду очень доволен сделанной работой. Не зря старался.

0

2

AAA написал(а):

Что подразумевается под свойствами. Цвет, граница, вес, скорость?

Да, всё что можно выяснить в процессе взаимодействия. В таком случае, если ты попробуешь кислым выяснять цвет объекта то, ни фига не получится. Конечно, можно сооотнести величины и через них оценивать другое свойство.  Но, в таком случае, величина неизвестного свойства должно быть отнормирована. А как мы будем нормировать неизвестно что?

0

3

AAA написал(а):

Взаимодействия подразумеваются типа второго закона Ньютона? А что такое принебрежение бесконечно малым?

Блин!!! Ты пришёл тролингом заниматься? Так, я особо чикаться не стану. Пошлю по известному адресу. Ссылка
Взаимное действие, может быть определено по взаимным изменениям. А, о бесконечно малых, не знаю где ты выкопал. Я, говорил неоднократно в природе нет никаких абсолютов, и бесконечностей в том числе.

0

4

AAA написал(а):

Посмотрел значение тролинг в инете.

тролль — нагнетает гнев, конфликт, скрыто или явно задирая, принижая, оскорбляя другого участника или участников.

Почему я тебя обвинил в троллизме, знаешь?
Просто мне не верится что нормальный человек может быть настолько глуп. Я не устаю долдонить "прочитай внимательно, обдумай, потом задавай вопросы". А ты берёшься рассуждать не успев задуматься - А что это значит? Я не думаю, что я злобный, фиксик. Можешь посмотреть на наш разговор с Линксом. Я терпеливо и внимательно растолковывал то, что он понять не мог. Потому что, вопросы были адекватные а не "что такое взаимодействие?"
Попробуй это учесть.
Я к людям в общем то отношусь доброжелательно. Априори, наделяя их положительными чертами. Что я ошибся, нужно  доказывать. На данный момент ты с этим справляешься.

AAA написал(а):

Пространство это "бессознательная" модель-реальность окружающего мира отображаемая у нас в мозге. Пространства "осознанные" это разные теории о законах и строении вселенной на основе опять-же модели окружающего мира, что для Эемлян эта модель является реальностью.

Пространство это способ координации существующих материальных объектов. Поэтому, например, расстояние в 10 км, будет 10 км, кто бы его не измерял. Есть ещё ТО, в "азбуке демиурга" исследованы причины её существования.
В принципе, в "азбуке" получилось, что никакой всесильный боженька, не в состоянии создать мир отличный от существующего.
Про субъективный идеализм может говорить, только очень невежественный полный кретин. Или верующий, что, впрочем, равнозначно.

0

5

AAA написал(а):

Бесконечно малое встречается в математике как и бесконечно большое. Хорошо, делай глоссарий темы.

Зачем глосарий? Если бы ты спроси почему в мире не может быть бесконечностей и других абсолютов, я бы спокойно объяснил, потому что это нормально. У меня нет новоизобретённых понятий. Всё, начиная с "ничто", выведено обоснованно и логично.

0

6

AAA написал(а):

Ответте.

Бесконечное а, с ним, и абсолютное существовать не может в принципе. Ведь для взаимодействия должно быть как минимум 2 объекта. То есть между ними должна существовать граница, а у бесконечного объекта, границы нет. Куда же второй объект поместить, чтобы он смог произвести взаимодействие? Увы. Следовательно, ничего, ни бесконечного, ни абсолютного, в принципе, быть не может. И точно, всё, что мы знаем, имеет границы существования.

Азбука демиурга

0

7

AAA написал(а):

Я согласен если это отнести к окружающему миру, но не его отображению-реальности.

«1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.» (Это я сейчас увидел)
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.» Скелет коня в пальто.

0

8

AAA написал(а):

Для описания свойства объекта достаточно длины и времени. (Роберт Бартини).

Врёт ваш Барни. Фонтазёров которые собираются создать сущее скомпоновав каким либо образом, пространство, на валом. Но, не возможно упорядочить не существующее. Это очевидно. А существование, обеспечивают материальные объекты.

AAA написал(а):

Соответственно любой объект можно выбрать "мерой" и все остальное нормировать при отображении реальности.

Ну, ну , флаг тебе в руки и барабан на шею и вперёд  мерить, например, массу длинной волны, не соотнеся, их меры соответствующим образом.  Мера, это часть общего, организованная каким либо образом, и ни как иначе.

0

9

AAA написал(а):

Свойства объекта определяется взаимодействием с объектом "мера". 2х2=4

Тебе описание сути процесса 2х2 с астрофорума принести или сам сходишь? Кстати, оно здесь тоже будет не лишним перенеси, если не в лом.
Я, сегодня, уже устал. Пойду есть и отдыхать а, там видно будет.

0

10

AAA написал(а):

Субъективная реальность позволяет выжить и размножится в окружающем мире-объективной реальности.

Ну и что с того? Мы же разбираемся в общих законах бытия. Какую функцию исполняет субъективная реальность, нам, в данном случае, по барабану. Главное то, что она суть информация и потому непосредственно влиять на объективную реальность, не может по определению. из чего следует, что всякие фокусы придуманные мистиками, НЕВОЗМОЖНЫ из за устройства бытия, в данном случае, природы. В свою очередь, мы в исследовании "Азбука демиурга" Выяснили, что устройство возможно только и только лишь в единственном варианте. Так что всякие байки о неких других вселенных непохожих на нашу, неправомерное допущение. Максимум, возможны другие константы и поэтому, внешний вид, может отличаться. (И, то, это, пока, не доказанный факт. Вполне может оказаться, что и они предопределены природой их устройства.)  Но ПРИНЦИПЫ изменить нельзя.

AAA написал(а):

В чем разница этих объектов?

Разница предопределена природой информации. Определение понятия "информация" давалось уже столько раз, что повторять не вижу смысла.
Ты учти, знание не набор разрозненных сведений.  Все образы. находятся в некоторой связи. И каждое новое знание, основывается на полученных ранее.

0

11

AAA написал(а):

Это экстрасенсы (истинные конечно).

Увы, это не более чем ваша вера, может даже верование. В Пристоне, после 28- лет изысканий, закрылась лаборатория по исследованию паранормальных явлений. Закрылась потому, что предмета иследования обнаружить не удалось Ну и фонд Ренди, конечно, стоит приплюсовать

0

12

AAA написал(а):

Т.е. они все шарлатанов исследовали.

Нет. Просто при всём старании они не смогли обнаружить то, чего нет и быть не может.  Что не может быть ты поймёшь когда разберёшься как же, на самом деле, устроен мир.

AAA написал(а):

Одна из причин развала СССР.

Лаборатория по паранормальным явлениям в институте в Пристона развалила СССР?  :crazyfun: Надеюсь, это анекдот. В противном случае, я столько, сколько тебе надо помогать учиться прилично думать, не проживу.

0

13

AAA написал(а):

Т.е. людей с более повышенной чувствительностью и отдачей энергии.

Отдача энергии?  o.O  А говоришь, - понял что такое  энергия. Не, возиться с тобой, точно, не имеет смысла.

0

14

AAA написал(а):

.е. Вы считаете нарушить равновесие в некоторой области другого человека нельзя.

Равновесие чего? :mad:

0

15

AAA написал(а):

А зачем?

За тем, что энергия мера неравновестности состояния материальных систем.
Всё хватит!!!! Я очередной раз ошибся.

0

16

AAA написал(а):

Нужен глоссарий темы. Думаю он исключит ошибки.

Нужно думать а не значки тасовать. Ну дал я определение энергии, и что? Если ты не понимаешь, значит не понимаешь. Какое подробное определение не дай вывести из него следствия ты не сможешь. Как это делается посмотри в азбуке демиурга. Хотя, я думаю что и там будет мильён бестолковых вопросов. Пока конкретно не въедешь в основу:

«1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
Справедливо и обратное утверждение: свойства определяют какие взаимодействия можно осуществить.
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»

Это основной ключик к пониманию всего остального.

0

17

AAA написал(а):

Пишу еще раз. Любое свойство описывается длиной и временем ибо оно нормировано свойством объекта "мера".

А масса например, не меряется?
Она определяется как результат изменения скорости движения. Но, при этом, масса это самостоятельная сущность.

AAA написал(а):

Прошу Вас ответить в чем находятся ваши параллельные вселенные?

Какая разница? - если они существуют параллельно, т.е. мы с ней взаимодействовать не можем, ни в каком виде, из чего следует, что она для нас ничто. Выдумка чистейшей воды. Размышлять о ней совершенно, бессмысленно.
Где находится наша вселенная, я тоже писал: может быть в"ничто". Знать можно достоверно если доберёмся до края вселенной. Или выясним, что она замкнута в кольцо.

AAA написал(а):

Если бы ввели в свои понятия объект "меру" все стало бы проще и понятнее для меня.

А я давал.

Мера, это часть общего, организованная каким либо образом, и ни как иначе.

Здесь.Что толку то?  Ты и читать то, видимо, не умеешь, в смысле воспринимать текст а, не повторять буквы слитно.
У меня идея появилась. Собрать твои вопросы и ответы на них в отдельную тему: "Разговор с дураком".  Продолжим материал копить? :D

0

18

AAA написал(а):

Я не против. Только как-бы не получилось наоборот, когда читать будет третье лицо.

Скорее всего так. Если читать начнёт третий дурак то, он скажет, что дураки оба. Я знаю как правильно!!!
Умный имеет возможность определить истину. Потому то он и называется умным.
Но надо отдать должное. Упорный ты человек. Хотя и говорят, что дурака учить что мёртвого лечить. Это не совсем верно. Я же дурак, а вот поди ж ты, ни один умный, на мои теории, что либо существенное возразить, даже и не пытается.
Ты всё таки постарайся вникать без предубеждений. Может, что то, в конце концов и получится. Не будешь полную херню пороть, я старательно, отвечу на твои вопросы. Только ты возьми в привычку, если что не понятно, сначала в словари посмотреть потом в темах поискать. А главное внимательно прочитай и старательно постарайся понять. И только зайдя в полный тупик, задавай вопрос. Гарантирую, мы, тогда, с тобой очень дружно заживём. В противном случае я потеряю надежду и, реально, перестану общаться.
Успехов тебе. Дерзай, если  хочешь, разобраться!

0

19

AAA написал(а):

"Мера" как я понимаю это объект окружающей среды при помощи которого мы строим субъективную реальность.

Мера это результат нормирования. Т.е. имея некоторую длину, можешь выбрать чем её мерить, слонёнками, обезьянками или попугаями. При этом будет выясняться число, определяющее количественную сторону  данного объекта.
Можно мне голову не морочить а, просто, хотя бы в вику заглянуть?

Мера — средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения значения физической величины

0

20

AAA написал(а):

Вращение вокруг некой массы "меры" и можно мерить массу даже в невесомости зная массу центра расстояние до измеряемого объекта и время вращения.

А если не вращается? Масса мера инерционости данного объекта.
Я же давал ссылку на тему на форните "Смысл 2-го закона Ньютона". от сюда и далее Почему не прочитал? То что предлагается прочитать это же не от балды а дополнение ведущее к более полному пониманию вопроса. А, ты, вместо разбора всякую херню выдумываешь. Возражение всегда должно быть построено по схеме - это не правильно, потому что... далее обоснования а, не пустые измышления. Утверждения в свою очередь - я думаю, это так, потому что... и далее обоснования. И всё будет чудненько.

0

21

AAA написал(а):

А причем тогда эта непонятная вселенная.

Увы, рекуррентного определения, в данном движке нет, поэтому выяснить почему и как разговор вышел сюда а, не туда, сложно. Если интересно ищи сам.

0

22

AAA написал(а):

Вращение вокруг некой массы "меры" и можно мерить массу даже в невесомости зная массу центра расстояние до измеряемого объекта и время вращения.

Это при наличии гравитации . А, если гравитации нет, с какой бы стати одному телу вращаться вокруг другого?

0

23

AAA написал(а):

А тогда нечего измерять

О, как ты и массу от веса не отличаешь. Мрак невежества полнейший. Ну найди ты словарное определение того и другого и сравни.

0

24

Нашёл более раннее определение, попроще но, тоже, неплохо отражает суть вопроса.

Энергия, - свойство материальных объектов изменять порядок существования других материальных объектов, в процессе взаимодействия.

0

25

Кажется я понял наконец, что такое энергия и почему она функция от времени! Энергия, - мера неравновестности состояния материальных систем. Природа энергии. Движение, это переход из одного состояния "существую здесь - х1" в следующее "существую здесь - х2" и т.д.Природа движения Каждый шаг, это переход в другую ИСО. Переход из одной ИСО в другую, не может быть быстрее чем с.  Таким образом, явная зависимость. и следовательно, энергия это, изменение состояния материального объекта в пространстве Минковского. Вот потому то и существует ограничение по скорости перемещения объектов, относительно друг друга в СТО. Вероятность свершения события "существую здесь" не может изменяться, не может возникнуть раньше, чем через,
t=с/λ . С увеличением скорости масса растёт, соответственно этому длинна волны де Бройля сокращается, а с ней  замедляется и  скорость относительно тела отсчёта в рассматриваемой ИСО. При достижении длинны волны 0,  вероятность возникновения следующего события "существую здесь" равна нулю, всё, приращение скорости не будет. Состояние системы стало абсолютно стабильным, её не возможно вывести из равновесия.  Нужно бесконечно большое количество энергии.

0

26

неплохое дополнение к теме сделанное сегодня. О сохранении энергии

Цитата: -Юрий- от Вчера в 23:43:45

Так вот откуда убывает энергия, прибавляющаяся к телу в качестве кинетической - она убывает из расстояния.

Ни откуда. Энергия существует как следствие отношений между материальными объектами.
Возьмём притчу о трусливом супермене. Пуля, вылетевшая из пистолета, имеет разрушительную силу по отношению к супермену, в которого она летит, когда он, по отношению к  стрелку с пистолетом, не движется. Потому, супермен,  и кинулся убегать, создавая систему в которой энергии пули едва хватило, на то, чтобы слегка пощекотать супермену затылок. Не смотря на то, что скорость пули, относительно пистолета, не изменилась. Куда девалась убийственная  энергия пули? Потратилась на разгон трусливого супермена?   
N-е количество тел  разнонаправлено,  с разными скоростями, но не сталкиваясь, движутся. Вы обосновались, на одном из них, и по известной всем формуле mv^2\2  высчитываете энергию, каждого из  окружающих тел, которые движутся по отношению к телу отсчёта, т.е. к телу на котором вы обосновались.  Всё посчитали, и довольные, перепрыгнули на другое тело, движущееся мимо вас. Вся работа насмарку. :'(Теперь всё нужно пересчитывать снова, потому, что количество переносимой энергии у каждого тела изменилась. Куда, и как она девалось для одних? И откуда и как возникла у других?  Как видим, количество энергии,  переносимой данным телом можно запросто менять, в описании изменив тело отсчёта или состояние тела, (описание тела) по отношению к которому было определено количество энергии переносимое данным телом. Потому, я где то, раньше, говорил: "одинокое тело как бы, движущееся в пустом пространстве, энергии не имеет".
Второй фокус я показал в отрывке из книги Саскина,  в первом моём посте

когда сталкиваются два очень быстрых электрона, во все стороны разлетается куча всевозможного мусора. Особенно много будет фотонов, электронов и позитронов[120]. Если столкновение очень сильное; то появятся также протоны, нейтроны и их античастицы[121]. И для полноты картины иногда может появиться целый атом. Означает ли это, что электроны состоят из атомов? Очевидно, нет.

Просто кинетическая энергия движения электронов, превращается в материю. Можно сказать энергия материализовалась, подтверждая справедливость формулы Е = mc^2. Закон сохранения энергии подтверждён, всё верно, но, отнюдь не в понятиях кухонной логики. Количество "мусора" порождённого данным электроном, не  одно и тоже если изменить состояние изменится скорость одного из электронов относительно другого электрона или центра системы.  И туполи заменить электрон - мишень, в которую врежется, с разгона, рассматриваемый электрон на электрон движущийся медленнее, относительно центра системы или по отношению к второму электрону находящемуся в системе.  Энергия величина неравновесности материальной системы.
Схематично, это можно показать на образе  равнорычажных весов. Только, там, где должны сходиться  "носики уточек", которые нужно сравнять между собой, поставим   рычаг имеющий возможность вращаться вокруг центра симметрии,  с вертикально стоящей стрелкой,    напротив шкалы у которой 0 не с краю, как на механических весах в магазине, а посередине. На чаши весов поставим, две емкости соединённые между собой трубкой с запорным краном. Когда кран закрыт, емкости представляют собой схему двух материальных объектов, имеющих возможность провзаимодействовать между собой. т.е. находящихся на временно подобном интервале а пространстве Минковского. возможность взаимодействия также определяет длину волны д Бройля, у данного тела, в пространстве квантовых отношений.
В одинаковые, (в принципе, это не важно) ёмкости нальём произвольное количество жидкости, например воды. Если ёмкости одинаковые, то, количеству энергии в системе, будет соответствовать разница в объёмах. Если емкость не определена, то эквивалентом энергии в системе будет разность масс или весов.  Так обстоит дело в объективной реальности. Т.е. тогда, когда система не определена,  а значит, в субъективной реальности ещё не возникла.
Теперь откроем перепускной кран,  т.е. сделаем так, чтобы материальные тела начали взаимодействовать. Жидкость по закону сообщающихся сосудов начнёт перетекать и тела начнут менять своё состояние в пространстве и времени. Когда количество жидкости станет равным, мы обнаружим, что перетекло её  столько же  как отражено  в формуле, (mv^2)/2 = а^3\2. Т.е. энергия состояния - потенциальная энергия, равная половине разности внутренней энергии тела, превратилась в кинетическую энергию. Внутреннее количество энергии в виде количества жидкости в  данной ёмкости не имеет значения, главное разность между ними. Пока кран закрыт,  внутренняя энергия - масса покоя, не меняется. Обеспечивая закон сохранения массы и энергии. Как только тела вступили во взаимодействие, началось перераспределение массы и энергии.
В случае описанном Саскином. "Ёмкости" - электроны, должны по природе своей иметь однозначно заданную массу покоя. Поэтому, энергия столкновения " выплеснулась наружу" и "застыла в виде материи" - массы покоя и  просто массы у других частиц.
Схематичное описание явления в виде весов, достаточно точное и может исследователю рассказать много чего из того, что может возникнуть в данном случае, а что нет.
Здесь хорошо видны и пресловут E =mc^2 и, почему, и когда существует закон сохранения энергии, почему кинетическая энергия равна именно mv^2\2, а не чему то другому, хорошо видна относительность количества энергии, принадлежащего данному телу, а, также хорошо видно причину невозможности создания вечного двигателя.
Невозможно создать ситуацию, когда разница в  между объектами, по каким то параметрам может быть бесконечно большой.  Видно, почему в природе, не может быть "чистой энергии". Ясно ведь, что разница в свойствах не может существовать без сравниваемых объектов катрибутом которых они являются. В общем, все "тайны энергии" налицо. Природа энергии.  И, даже, понятно, почему гравитационное поле не  содержит энергии,  которую обретает тело взаимодействуя с ним. А электромагнитное поле содержит однозначно определимое количество энергии, которую может передать в процессе взаимодействия. Видно, что электромагнитное поле, создаёт массу,  которая и образует массу покоя, массу как таковую, которая  заставляет его изменятся в гравитационном поле.
И ещё очень много, чего может рассказать физикам философски созданный образ,  если он  соответствует объективной реальности.

0

27

Только что, описывал чем эфир, отличается то вакуума.

кванты вакуума не дискретны в невозмущённом виде  они образуют континуумное множество.  Понять можно на образе жидкости в доатомном представлении. Жидкость не состоит из капель, несмотря на то, что её можно раздробить на капли определённого объёма. и количество капель будет строго соответствовать объёму жидкости. (Вот как возникает дополнительная масса при столкновении электронов в ускорителе!)  Суперпозиция, это сложение таких капель. В связи с тем, что они возникли в разных условиях, они не могут слиться в единую сущность. Т.е. образно говоря ёмкость с жидкостью превращается в ёмкость с шариками разного размера.

Вставил сюда потому что возникла идея что "размер шариков" зависит от количества энергии в нём.
Вот и связь возникла между энергией и массой.
Промывание мозгов газом, повышает интеллектуальные способности. :crazyfun:

0

28

В очередной раз столкнулся с  разоблачения астрологии, по телевизору.  Вспомнил упрощённое определение.

ковип написал(а):

Энергия, - свойство материальных объектов изменять порядок существования других материальных объектов, в процессе взаимодействия.

Кто не заметил прошу обратить внимание.   Из всего вышесказанного вытекает, что мало того, что объекты для взаимодействия должны иметь общие свойства которые создают причинно следственную связь, они не могут передать\ получить больше энергии, чем отдали\получили.Т.е. взмахнув рукой вы не сможете обрушить или сдвинуть гору. А уж с помощью сотрясения воздуха в процессе высказывания, тем более. Кроме этого, каждый должен понимать, что в процессе создания любого взаимодействия, происходит одно изменение, т.е. невозможно с помощью  одиночного звука, изменить судьбу или здоровье. "Абракадабра" или хлопок в ладоши, не имеет значения.
Всё более чем просто, но ужас берёт сколько из школы выходит начитанных кретинов. Которые верят что, нечто, например  взрыв сверхновой  на расстоянии  миллионов световых лет, может повлиять на поведение людей, или возникновении\исчезновении проблем на работе.

0

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Природа энергии. честно говоря я не

Создать форум