разговоры "за ;изнь" на пути к могиле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Человек -автомат. Или, есть ли в жизни преступники?

Человек -автомат. Или, есть ли в жизни преступники?

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Читал статью. Временная организация процессов памяти в мозге и гипотеза консолидации Дочитал до сюда

1) фазы кратковременной памяти [5], свя­занной с нсйродпнамическими процессами как носителем следовых яв­лений, нарушаемой воздействиями, угнетающими или дезорганизующи­ми нейронную активность, и длящейся около 1 часа, и наступающей за­тем 2) фазы долговременной памяти [6], связанной со стабильными струк­турными изменениями, не нарушаемой упомянутыми воздействиями и длящейся, очевидно, всю жизнь.

Захотелось  пописать. :idea:  Пишу.  :D
Циркуляция сигналов не накапливается как утверждал Нан.  И это, видимо, действительно так. Потому, что то количество решений, которые приходится принимать в течении дня, может быть очень большим. Что, несомненно, приведёт к перегреву мозга. Второе, это противоречие незамеченное мной ранее. Я утверждал, что одни и те же образы, а значит и участки мозга могут участвовать во многих процессах одновременно. Это логично, и следовательно более вероятно, так как процессы произойдут более экономно. Не учёл я такую вещь. Если один и тот же участок будет участвовать в нескольких процессах, рисунок активностей будет запутан т.е. лишён однозначности. Что в сою очередь, непременно должно повлечь, к сбоям в формировании решений.
Таким образом, описанные эксперименты подтверждают, что дело происходит так. Некоторое время, активности действительно ревебрируют. В это время укрепляются связи между синапсисами, и формируется кратковременная память.
Поэтому, как мы часто наблюдаем, если отвлечься  от только что воспринятой информации то она либо сильно сократится или вообще исчезнет. Например, моя беда. Очень смешной анекдот, если его не повторить, в ближайшее время, то он забудется, во время смеха. И сейчас, когда количество мозга уже подходит к критическому пределу, я не только потерял способность думать параллельно несколько мыслей. Я и одну то теряю, стоит только на секунду отвлечься. Бывает, что сверну окно, чтобы посмотреть что то, или включить что то, и несколько секунд сижу думаю: а зачем я его сворачивал? Или пока поворачивался чего то взять о чём то постороннем подумал, и тоже также, стоишь и думаешь, а зачем поворачивался и для чего открыл шкафчик.
Таким образом, видно, что первичная ревебрация гасится новой мощной активностью. После того, как связь закрепилась, на данном участку происходят молекулярные изменения. Можно сказать, что данный участок впадает в спящий режим. В этом состоянии информация может существовать довольно долго, но не всю жизнь. Этот этап служит для возможности проверки результата решения. Сигналы, которые служили для активации формирования решения включают данный участок в активный режим и  начинается контрольная обработка решения, которая завершится или продолжится для выработки нужного решения. После этого связь постепенно разрушится или перейдёт в конечную фазу, формирование действительно долговременной памяти с коренным изменением состояния клетки вплоть до изменения её ДНК. Так я помню по видеоКонстантин Анохин - Как работает память Таким образом, долговременная память осуществляется закреплённой связью между нейронами, которые изменили своё состояние. Это состояние может длиться всю жизнь, при условии, что данной информацией пользуются хотя бы изредка. Если ни не пользоваться, остатки связей между нейронами исчезнут и нейрон готов к новому запоминанию.
Что из этого следует. Во первых, феномен, когда вдруг вспоминается нечто как бы совершенно забытое, или воспоминания, вроде как неизвестного, под действием гипноза. В реальности имеют место быть.
Здесь не нашёл, это наверно на нейросиес исходная ссылка или даже материал. Суть. При прохождении сигнала есть, так сказать, "паразитные наводки",
т.е. сигал проходит по случайным путям. Там ещё опыт описывался когда у собаки с перерезанными нервами, которые проводят команду действовать. Т.е. с парализованными задними лапами, возникали подёргивания лап при возбуждении сторонних активностей. Например, зрительных или слуховых, точно не помню.
Это не суть. Главное, что это, скорее всего, то свойство формирования нервных  возбуждений, которые способны запустить, почти, расформированные связи. В связи с этим вспоминается ещё один рассказ из видео про устройство мозга. Молодой учёный мальчик почти, рассказывал как он вспоминал, вроде как, совсем  забытую мелодию. Он проигрывал то, что вспомнится начиная снова и снова от начала. Таким образом вспомнил всё. Скорее всего восстановление произошло от двигательных сигналов рук.
Основная схема Ссылка дополняется и уточняется. Если не помру может удастся сформировать схему работы мозга, которая могла бы быть использована для создания ИИ.

0

32

перенёс сюда, что бы не теряться. Памяти то нет.

Я утверждаю, что всё это выдумано и противоречит фактам.

1. Реверберация - это определённый процесс кругового движения нервного возбуждения, которое бывает двух видов. Во-первых, это реверберация нервного возбуждения в рефлекторном последействии, во-вторых, это корко-подкорковая реверберация. Что-то я уже писал ранее, вот ещё:

Корко-подкорковая реверберация не длится более часа - в более длительном процессе просто нет нужды, так как уже подключаются другие механизмы консолидации памяти. Этапов консолидации - множество, многие механизмы процесса ещё мало изучены, а т. н. "кратковременная" и "долговременная" память - это "округление" всего многоэтапного процесса на два. И, в большинстве своём (хотя и не всегда), это "округление" по активности процесса: "кратковременная" память в этом случае считается оканчивается с окончанием реверберации и затем начинается фаза "долговременной" памяти.

То, что реверберация не длится более часа и менее подтверждается экспериментами проведёнными ещё в начале прошлого века. Ссылки и цитаты я уже давал. Это настолько известные эксперименты, что они есть во всех учебниках. Ссылки, приведённые Наном, естественно, этот опыт не опровергают - они просто о другом. В них нет ни слова о реверберации, нет ни слова о том, что такие активности накапливаются и гасятся во время сна.
Вот ссылка на упомянутые эксперименты с самым подробным описанием что к чему: http://www.braintools.ru/article/9287/print/

2. Во время сна начинается и протекает совсем другой процесс - процесс селекции синапсов. Попросту говоря, слабые синапсы становятся ещё слабее, а сильные - сильнее. В результате, остаётся только память на важные события, которые при этом становятся "более ясными". Я уже приводил ссылку на последние исследования по этому вопросу в теме обсуждения скептиков в ВК. Ещё раз её дам: http://inosmi.ru/world/20131123/215051045.html

3. Доминанта. Выдумана Ухтомским в начале прошлого века и представлял из себя общее предположение - учение о доминанте. Никакого отношения к реверберации не имеет. Ныне термин используется только в психологии. Больше о доминанте сказать нечего. Загляните в Википедию, если что.

0

33

Забавные ассоциации с текстом.

Одним из ярких примеров доминанты можно назвать доминанту полового возбуждения у кошки, изолированной от самцов в период течки[2]. Различные раздражители (призыв к миске с едой, стук тарелок накрываемого стола) вызывают в данном случае не мяуканье и оживлённое выпрашивание пищи, а лишь усиление симптомокомплекса течки. Введение даже больших доз бромистых препаратов неспособно стереть эту половую доминанту в центрах.

Первое. Психолог в стройбате."О чём вы думаете глядя на кирпич?"
О бабах.
Почему о бабах?
А в армии, я всегда о них думаю.
Второе. Об эротизме. Мало того что эротическая одежда. Ещё сексуально озабоченные придумали сексуальную еду, типа клубники. Вроде самый яркий пример в 8 1\2, я его ещё в молодости смотрел, могу и напутать.
Огурец однако эротичнее. Чего там совместное поедание одной клубнички споследующим поцелуем. Вот поедание огурца воткнутого в пизду с последующим оральным сексом. Наверняка, больше удовольствие доставит. Эх, где мои годы без импотенции!!  :insane:  :crazyfun:
Блин!!!! Очень уж тяжело читать трудные тексты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif

0

34

Многие другие опыты подтвердили тот факт, что обучение и синаптическая активность в целом влекут за собой увеличение потребности в сне. Недавно нам удалось установить, что длительное или интенсивное использование некоторых нейронных связей может привести к «засыпанию» групп нейронов при том, что оставшаяся часть мозга (и всего организма) продолжает бодрствовать. Так, когда крыса бодрствует дольше, чем обычно, некоторые нейроны проходят через непродолжительный период угасания точно таким же образом, как и во время медленного сна. Однако все это время глаза крысы открыты, она бегает и занимается своими обычными делами.

Это явление называется локальным сном и сегодня изучается несколькими группами ученых. Нам удалось показать, что в мозге лишенного сна человека наблюдаются такие местные угасания нейронов, и что они встречаются тем чаще, чем активнее был процесс обучения. Судя по всему, при слишком долгом бодрствовании или чрезмерно сильной нагрузке на некоторые нервные связи небольшие участки мозга позволяют себе немного вздремнуть. Локальный сон может привести к ошибкам в суждении или изменениям в поведении усталых людей. Совпадает с действительностью.

0

35

Материал с сайта биофизиков.

Капилляры в коре мозга устроены не так, как считалось ранее

Американские нейрофизиологи составили точную трехмерную карту сосудов в коре мозга мыши, отвечающей за работу усов грызуна, чья структура заставляет усомниться в адекватности всех современных методик томографии мозга, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

"Мы думали, что сосуды будут повторять по форме "столбцы" нервных клеток в этой части коры, что, однако, не соответствует действительности. Это было крайне неожиданным открытием, так как капилляры в мозге растут вместе с нейронами в ходе развития зародыша. Вместо этого мы увидели калейдоскоп из "петлей" различной формы", — заявил Дэйвид Кляйнфельд (David Kleinfeld) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

Кляйнфельд и его коллеги выяснили, что капилляры в коре мозга устроены и работают совсем не так, как считалось ранее, разработав особую методику, позволявшую им получить точный трехмерный "слепок" его сосудов при помощи лазера. Для этого биологи приобрели нескольких крыс, усыпили их и заполнили сосуды в их мозге особым флуоресцирующим гелем. Затем ученые вырезали часть коры, отвечающей за работу вибрисс — усов мыши, и начали испарять ее, слой за слоем, при помощи лазера.

Когда луч лазера срезал стенки сосудов, гель внутри них начинал светиться. Специальная компьютерная программа отмечала такие точки на фотоснимках каждого среза, что позволило ей получить трехмерную карту сосудов в коре, объединив тысячи таких изображений. Данный прием позволил нейрофизиологам рассмотреть не только крупные сосуды, но и самые маленькие капилляры, доставляющие кислород к отдельным клеткам.

Оказалось, что "сетка" капилляров не совпадала с положением нейронов в коре, а была похожа на набор из изолированных петлей, соединенных с крупными сосудами. Этот неожиданный факт ставит под сомнение все методики магнитно-резонансной томографии мозга, ключевой идеей которой является связь между активностью нервных клеток и концентрацией кислорода в близлежащих сосудах.

Блин!!! Вот чем люди думают? 1. Достоверно известно, что после остановки сердца, нейроны массово гибнут, разрушая имеющуюся в мозге информацию. 2 Достоверно известно, что для работы ЛЮБОЙ клетки организма нужен кислород. Соответственно, связь между количеством работающих нейронов и количеством потребляемого кислорода, ни как не может быть несвязанными или эта связь может быть неоднозначной.

0

36

Идёт накопление, хорошо если успеет сформироваться вывод.
Если конечно он ещё способен формироваться. Это тоже интересный эксперимент.

В ходе эксперимента с помощью небольшого электрического разряда рыб обучали избегать той части аквариума, где загорается синий диод. Реакцию на диод тех, кто хорошо усваивал урок, проверяли под микроскопом, сообщает Lenta.ru.

Спустя 30 минут после начала опыта ученые фиксировали активизацию нейронов в зрительной области мозга. Через 24 часа активность нейронов начинала проявляться также в другой зоне, находящейся в переднем мозге (у человека ему соответствуют большие полушария). В ответ на включение синего диода в мозге рыбы сначала «загорались» нейроны в зрительной зоне (optic tectum), а спустя половину секунды — нейроны переднего мозга.

Когда исследователи хирургическим путем удалили ту область переднего мозга, где активировались нейроны памяти, рыбы теряли способность к долговременному обучению: они могли избегать синего диода непосредственно после разрядов, но спустя 24 часа забывали свой навык. ... Исследователи также обнаружили, что во время переобучения долговременная память не формируется заново, а модифицируется. Когда уже обученных рыб стали тренировать не избегать, а, наоборот, стремится к синему диоду, паттерн активации нейронов в переднем мозге менялся. При этом он оставался на том же месте и в него были вовлечены многие старые нейроны. ... В ходе последнего эксперимента ученые обнаружили также неожиданный (и потенциально важный) факт — спустя 24 часа после преобучения рыбы забывали результаты последних тренировок и по-прежнему избегали синий диод. Причины такого поведения биологам пока не ясны.Учёные выяснили как в мозге прозрачной рыбы формируется память.

:offtop: Блин!!!!! В мире столько интересного а тут смерть подпирает. У-у-у гадина! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/diablo.gif http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

37

Надо было ещё и себя слушать.

Это так, но ощущения, и обмысливание, в котором тоже, вроде, присутствуют циклы, это промежуточный вариант действия по устранению дискомфорта существования. Поэтому, я, о нём не подумал даже. Хотя, циклы, пожалуй, могут исполнять роль мотивационных центров. И, в таком виде, существовать долго. Но всё равно, они будут, лишь временным образованием в цепи процессов, организующих отклик на вызовы внешней среды.
По логике, вроде, так должно быть

Сообщение  Июль 12, 2013, 12:53:56 AM»

0

38

Может ещё раз попадётся я не помню точно где. Наверное где то  здесь или здесь
Суть вот в чём.  Мы на форните в этой теме Зеркальные нейроны пытались разобраться как работает нейрон как однозначное реле вкл\выкл или имеет множество состояний. Из объяснений Нана вышло, вроде как, вкл.\выкл. но, похоже выясняется, что всё таки у нейрона может быть множественное состояние и проясняется как оно реализуется. 
В нейроне мембраны создают на каждом входе\выходе синапсов своё "пробойное напряжение" вследствие чего, образ общего состояния становится, неоднозначным. Что позволит нейрону участвовать в нескольких цепях определяющих разные образы.
Мелькнуло о возможности создания таким образом ассоциативных связей. При помощи возникновения одинакового состояния несколько синапсов.
Посмотрим, что получится в дальнейшем.
Главное, что интересно, в мировоззренческом плане. Наклёвывается невозможность существования не только души но, и копирования информации записанной в мозге.
Кранты крионике. Замораживание мозга, - деньги на ветер. Впрочем я и раньше в этом практически не сомневался.

0

39

Думаю, это более чем интересно. Хотя, сам, пока, не читал, а только чуть распочал. Эрик Кандель | В поисках памяти (2012) [FB2]
Но, отзывы и цитаты позволяют сделать такой вывод.

0

40

Начал просматривать книгу  Эрика Канделя "В поисках памяти". Подумал, что книга очень полезна для тех, кто понятия не имеет о работе мозга и решил выложить её сюда. "В поисках памяти" Для тех кто понятия не имеет, что такое мозг, и как он связан с  психикой, книга будет интересной и полезной. Изложение материала очень последовательно и просто, причём с описанием истории открытий. Потом подумал, "Да чего там мелочиться!?" так думаю будет лучше. Скачайте всё содержимое папки МОЗГ  И будет вам щастье. :jumping:  но, в таком случае надо читать все книги увязывая информацию в одно целое. Потому, что, например, несмотря на то, что в книге Савельева, немало того, что поможет понять природу возникновения и функционирования мозга, но немало и того, что в реальности не присутствует.

Сейчас подумал. Наверно будет очень здорово если, всё информацию которую вы будете получать, излагать в своей книге, систематизируя материал. Если вылезут противоречия в изложении разных авторов одного и того же материала, можно поискать дополнительную информацию, но, лучше, на мой взгляд, сначала, сделать логический анализ.

0

41

Я созданием ИИ не занимаюсь.
Решение, по моему, возможно, в циклической обработке с учётом иерархичности системы. Таким образом, циркуляция происходит не только в целях ожидания реакции на готовое решение, но и в процессе решения.
Вот так? вроде бы. Я, увы, не программист. Но в логическом плане, по моему, всё достаточно просто.

Действительно просто. Если применить эволюционный принцип: Возникает всё что возможно на основе начальных параметров. А, остаётся существовать то, что вписывается в ту, систему в которой возникло. Берёте вебкамеру, ставите перед монитором, загрузив программу самообучения, предлагаете компьютеру, различные задания, в принципе, можно и игры. Программа самообучения, должна быть построена, по тому же принципу, что и работа мозга. Применил решение, если решение было успешным, решение остаётся неизменным. Проблемы начинаются если материала в готовом решении недостаточно. Нужны дополнения.
По сути, работа разума с водится к созданию и поиску ассоциаций. Но, я думаю, что они сформируются также эволюционно. Достаточно задать принцип определение точек входа и последовательное сужение области поиска, при помощи этих точек.
Первое задание, найти объект. Для начала, это должен быть  круг. Алгоритм его нахождения таков: сначала исследование области поиска, редкими строчками, с более менее равномерным схождением. Допустим первый шаг в три линии, две по краям, одна по середине. Как только поиск натыкается на изменение состояния, шараханье из стороны в с торону, прекращается и начинается обследование окрестностей, со смещением области поиска в сторону увеличения мощности сигнала.  Т. е. после получения сигнала, от первой обнаруженной точки, через неё строится прямая, перпендикулярная первому варианту прохождения. Если обнаруживается точка, не совпадающая с первой, то через неё опять строится перпендикулярная линия. А если обнаружатся две,  тогда следующим шагом, будет построение поиска между точками 1 и 2,3. Таким образом, я думаю, очень быстро обнаружится искомая область. Потом машине предлагается поиск других фигур, прямые, линии треугольники и прочие произвольные фигуры. Получившиеся образы, должны откладываться в памяти с соответствующей маркировкой. Чтобы машина училась прогнозировать. Т.е. получив часть исследуемой области, машина могла связать часть с предполагаемым целым. Например, получив данные, что исследуемая область сегмент круга, машина, проводила испытание попробовав достроить, сегмент до круга. Вот здесь начинается самое сложное. Должны по быстрому,   анализироваться области совпадения. По тому же принципу, что и в начале. При обнаружении совпадений, изменений, следующий шаг, поиска смещается в сторону увеличения мощности сигнала, если оно есть, и симметрично расширяет область поиска, если прироста нет. Таким образом будет происходить обучение матрицы машинного мозга. В первом варианте будут возникать проблемы с оптимизацией конструкции в целом. Их можно устранять тем же образом. Это гораздо проще, чем стремиться создать идеальный продукт сразу же.
А, потом штампуй готовых клонов, вот и всё. Если предполагается действие в однородной среде, то машине сохранять возможность обучения ни к чему. Если, свойства окружающей среды, постоянно, изменяются Возможность для самообучения должна оставаться.
Восстание машин, идиотизм придуманный недоделанными философами. Основа формирования действия, для живого существа гомеостаз. Недостаток или избыток чего либо в организме запускает психические механизмы, и создаётся побуждение к действию. Некоторые из них очень сложно устроены. Например, те которые формируют механизмы самосохранения или размножения. У, робота их быть не может. Единственный образ гомеостаза, уровень заряда аккумулятора. Но, его не зарядишь выбив человека.
Роботу достаточно жёстко прописать условие: Ни какое действие робота, не должно привести к потере здоровья и жизни человека. Более того, у тех роботов, которым не удалось этого избежать, разрушается мозг, без возможности восстановления. И эту свою особенность, робот должен знать но, отключить не может ни каким способом, и это он тоже должен знать всегда и бесповоротно. Всё. Мечта идиота о безотказном рабе сбудется и человечество может спокойно деградировать до сложно устроенных простейших.  :cool: :crazyfun:  :jumping:

0

42

На dxdy забанили до второго февраля. Доказать что я не прав в чём то, ни у кого ума не хватает. Даже Великий Munin, опора и основа форума, сдрейфил. А вот треснуть баном по башке за то, что, модератору не понравился твой пост, это просто.
На, e-science, почти всех альтов затоптал, говорить, опять, не с кем. Пошёл погулять. Встретил статью, по рассматриваемой теме Теория разбитых окон. По привычке, тащу сюда, хотя, надежды, что её здесь кто то обнаружит, нулевые.
Просмотрел подробнее, оказывается это исследование очень весомо подтверждает одну из "косточек скелета" - что наше поведение, любым поступком, меняет общество в целом.
Блин!!! Оказывается здесь много разумного. Вот следующая статья с которой не поспоришь разумно. Не любите свою работу. Я, от этого сайта в диком восторге. :jumping:

0

43

Последние приобретения. Очень полезная для организации комфортной жизни книга, Мозг краткое руководство.  Джек Льюис и Адриан Вебстер и Хокинс Джеф. Об интеллекте

0

44

Чтойто творческий период резко затормозил и возникла интеллектуальная активность.
Полностью, она конечно не гасла и порождала некоторые открытия. Но вычленять их из контекста разговоров было не очень удобно.
Сегодня сформировалось рассуждение отдельно от контекста какого либо разговора.

Сегодня смотрел по НТВ "Чудо техники". Показали, интересное изобретение, повлёкшее за собой активный мыслительный процесс.

Создано, категорически, новое средство борьбы с эпилепсией. Генератор мозгового сигнала.

Дело в том, что эпилепсия, это болезнь при которой происходит сбой порядка в мозге. Нейроны, возбуждаются хаотично и много. В результате возникает лавина беспорядочных мозговых импульсов. Соответственно, возникает множество команд идущих к разным органам. Отсюда и потеря сознания, конвульсии и пр.

Теперь с этим научились бороться, можно сказать, механическим способом. Вживляется прибор, который соединён с нервной системой. В случае эпилептического припадка, он начинает подавать сильные упорядоченные электрические импульсы в нервную систему, и порядок быстро восстанавливается. Теперь ещё один вид неизлечимых больных с  генетически обусловленной болезнью, получили возможность жить и плодиться размножая свою болезнь. Дело в том, что чем успешнее работает медицина, тем хуже работает генетический отбор. В результате возникает большая замусоренность генофонда, и больных становится больше, а болезни разнообразнее.

Но, так же, совсем недавно, в Англии, было разрешено иметь детей от трёх родителей. Т.е. если у родителей имеется генетическая предрасположенность к какой то болезни, им производят искусственное оплодотворение, предварительно введя в оплодотворённую клетку гены третьего человека. Таким образом, генетическая предрасположенность устраняется навсегда.

Ещё одна интересная мысль.

Умирать довольно огорчительно, и чем дальше умираешь, тем хуже. Цивилизация развивается всё интенсивнее, всё чаще появляется нечто потрясающе интересное. И очень обидно, что вопреки твоему желанию, процесс восприятия прерывается, и ты перстаёшь существовать, так и не узнав, что будет дальше. Тем более, что это "дальше" совершенно не предсказуемо.

Это я к бессмертию тему перевожу. Дело в том, что сущность человека, условно, разделяется, на две части личность, и сознание. Личность, обусловлена наличием гормональной части формирования отклика на вызовы внешнего мира. А сознание, наполняет эмоциональную реакцию, которую формирую гормоны и нейромедиаторы, интеллектуальным выражением. Таким образом, я, уже, кажется, где то говорил, если умудриться считать всю информацию с нейронов головного мозга, и перенести на новый носитель то, получится не прежняя личность, а совершенно другое существо, с интеллектом, донора. Раньше я думал, что, скопировать её, практически, невозможно, слишком много разных материальных аспектов, надо проанализировать. При том, что некоторые из них, например химическофизическое состояние невозможно получить, не разрушая носитель информации. Очевидно, что разобрав, например, радиоприёмник, невозможно, по деталям, определить схему его устройства. Но, вот "благая весть" --   

Характер галлюцинаций, вызываемых раздражением соответствующих пунктов коры:
    1 — светящиеся шары; 2 — окрашенный свет; 3 — белый свет; 4 — голубые диски с красным кольцом; 5 — пламя, надвигающееся со стороны; 6 — голубой туман, надвигающийся со стороны; 7 — лица, звери, идущие со стороны; 8 — друг, идущий со стороны и делающий знак; 9 — лица; 10 — звери; 11 — лица и бабочки; 12 — полет птиц, проходящий со стороны; 13 — желтый цвет; 14 — лица и животные вниз головой; 15 — человеческие фигуры; 16 — фигуры; 17 — шум, голоса; 18 — шум; 19, 20 — шум барабана; 21, 22 — вкусовые галлюцинации; 23 — ощущения движений в языке; 24, 25, 26 — вестибулярные галлюцинации; 27, 28, 29 — насильственно издаваемые звуки; 30 — насильственное произнесение слов

Таким образом, пожалуй я ошибся обозвав Сеунга клоуном.

P.S.Посмотрел немного клоуна на которого ты ссылаешься по первой ссылке. http://www.ted.com/talks/lang/ru/sebastian_seung.html Это точно, клоунада а, не научный анализ.

Копируя коннектом, всё таки возможно получить копию сознания, даже притом, что одни и те же нейроны, могут участвовать в создании различных образов. Конечно, при условии, что гипотеза о том, что информация в мозге записывается прежде всего с помощью конфигурации путей возбуждения, верна. Т.е. нейроны, сами по себе, не имеют внутренних отличий кроме вкл.\выкл. Т.е. главное, число и конфигурация их соединений. Т.е. главное, число и конфигурация их соединений.Конечно это не копирование личности как подразумевают под этим многие, говоря о копировании сознания. Но, "Я" по сути, это моя память и самоощущение. Эти два компонента можно перенести,  а "ваши проблемы, (что, по характеру, я на себя не похож) это ваши проблемы"  - See more at: http://e-science.ru/groups/сознание-и-искусственный-интеллект#comment-455119

Дальше возникло понимание как же возникают инстинкты. Как таковые, инстинкты размножения, самосохранения и пр. явно наблюдаются. Но, их локализация в мозге не определяется.
Скорее всего дело происходит так, оказываясь физиологически, в некотором состоянии, у человека активизируются некий гормональный всплеск. Который включает некоторый вид реакции на вызовы окружающей среды.
На одной болтологической телепередаче обсуждалась проблема абортов. У ведущего в руке, не очень большая куколка человеческого плода, на последнем месяце беременности. Он её показывает девушке, с большим сроком беременности, и спрашивает что то типа:  - Как вы думаете такого младенца убивать можно? У девушки, естественно, начинается истерика. Думаю годом раньше, в той же ситуации, она была бы гораздо спокойнее. Не однократно приходилось наблюдать, когда молодые девушки ну о-очень плохо относились к чужим детям. Они их практически, ненавидели за  крик, за капризы, пелёнки и говорили что ни когда родят, такой геморрой им, категорически, не нужен. Или например, говорю курящей девушке: А ты знаешь, что от этого у ребёнка могут быть проблемы с лёгким? На что девушка весело отвечает: А, - это его проблемы. Её задача, на данный момент, быть конкурентоспособной при выборе самца для секса и продолжения рода, остальное не важно. Ни то, что проблемы ребёнка будут не его а, её проблемами, ни то, что из за стремления показать свои прелести до пояса, она может подхватить воспаление яичников, и остаться бесплодной. Главное любовь.

Потом, по залёту ли или по любви, но, беременели. После рождения ребёнка их отношение к детям резко меняется. Они становятся глупыми наседками, не только по отношению к своим детям, но, и к детям вообще.
Эти фазы развития, обусловленные врождёнными инстинктами, не очень то, поддаются воспитанию и возникают в должном порядке в течении жизни.

0

45

По наущению Пако, из "разума" зашёл сюда просмотреть, что же у меня здесь есть?
Наткнулся -

ковип написал(а):

А, как, же значимость? В дискуссии на форните я определил значимость как,

Значимость, результат ранжирования потребностей и возможностей их удовлетворения.

Вроде 18 января, отразил, моё нынешнее виденье предмета, но, думаю, лишний раз обратить внимание, не повредит.

Значимость, в результате дальнейших исследований, тоже "автоматизировалась".
Работа мозга управляется величиной возбуждения входящих сигналов.

Я знаю - гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете!
В. Маяковский

Но, не редко, внутренние сигналы бывают такой величины, что сигналы внешней среды ни как не попадают
в область сознания. И вот мозгоноситель, спасая свою жизнь несётся сквозь заросли колючек не замечая боли.
Основная задача, - спастись. Все сигналы, идущие из окружающей среды, не в состоянии перебороть сигнал сформированный  страхом за свою жизнь. Запросто это может быть надуманный страх, как я говорил намного раньше, "коряга в темноте, показалась вставшим на дыбы медведем", и человек забыв про то что в руке горит фонарик, с помощью которого можно сначала убедиться, а есть ли опасность в самом деле? Или можно на время ослепить и даже напугать настоящего медведя, несётся куда глаза глядят.
Вот вам и значимость вылезла. И выбор, в таком виде, в каком они есть на самом деле.

Человек настроенный предыдущим опытом, почерпнутым из рассказов "очевидцев", на определённый лад, в виде медиаторного фона, создающего ощущение страха, который заготовил "наиболее надёжный план спасения" - убегать, как только из внешней среды будет получен сигнал, примерно такого то содержания: "вроде медведь!"  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/shok.gif http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/scare3.gif .
Связанные с этим планом области мозга, возбуждены до предела, ещё один микровольт и в системе возникнет лавинообразная активность, реализующая план. И вот, тень, похожая на опасность! Всё, какой там анализ для выбора решения, и определение значимости полученной информации, ноги в руки.... и бежать, бежать, бежать, наслаждаясь Свободой Воли, Могучего Разума.
Чаще, конечно, всё это происходит по мягче, но, суть не меняется.
Система переходит в наиболее вероятное состояние, а вероятность определяется, энергией системы. В свою очередь, энергия, это величина неравновесности состояния материальной системы.
Всё, ребяты, запихните поглубже в жопу своё самомнение, которое вам нашёптывает, или даже орёт, что вы нечто особенное надприродное. Мы все часть её, одно из колёсиков, в этой, такой сложной на вид, и, такой простой, по сути, машины.
Нет, из этого вовсе не следует бросаться в крайний фатализм. Нужно просто немного отстраниться, поунять эмоции уродующие результат процесса познания и принимая абсолютность прошлого, пытаться влиять на будущее, создавая базу для принятия правильных решений. Правильных, это тех, которые не хочется заменить в процессе дальнейшей жизни.
Это говорю вам я, кретин, которому всю жизнь, почти, каждый раз, хочется вернуться обратно и изменить решение,
которое я недавно, "свободно выбрал", руководствуясь "значимостью и новизной".

0

46

Заключительный пост на dxdy в теме "сознание" Сознание

В объективной реальности, нервная система и мозг, в частности, возникли и существуют как орудие адаптации во внешней среде.
Или есть другие возможные цели? Разум дан богом для его(бога) поиска?  :crazyfun:  Адаптация очень сложный процесс, по сути, здесь мозг только часть целого. Потому то я и сказал. Что человек думает всей своей сущностью. А мозгом, он только думает, что он думает.
Сознание выдумано было на основе философского самокопания. В процессе философского познания в отсутствие сведений о объективной реальности, было создано много сказочных существ, типа теплорода. Если "сознание" не имеет однозначного определения, его поиски бессмысленны. Задайте определение, и ищите знаний. Знаний, а не сведений, что об этом думают "авторитетные товарищи", и вы их непременно получите, если природа дала вам такие возможности.

0

47

О веровании.

У вас проблема не в уме. Людям в подобном вашему состоянию свойственны некоторые особенности.

Во первых, неспособность воспринимать всё, что противоречит верованию.  Такие сведения верующим получать: некогда, неинтересно, не охота. Всё, что хоть в малейшей степени противоречит верованию, или отвергается без попытки понять или трактуется в пользу исповедуемых взглядов. Например, на религиозных форумах, ни один верующий, ни когда не откроет ссылку данную атеистом какой бы невинной она ни была.

Яркий пример восприятия информации верующими, например, та история с самолётом. Ясно, что если самолёт летит против направления вращения Земли, скорость объектов находящихся на её поверхности больше, чем скорость при полёте по направлению вращения планеты. Соответственно и искажения пространства - времени будут разными. Ваша реакция? "Будем считать это еще одним доказательством того, что земля вращается." Снисходительная улыбка Smile Очередной дурачок высказал очередную глупость. Всё, анализ дальше не идёт. Там бяка, которая не соответствует тому, что так мило и привычно. Потому, ко всем таким, в той или иной мере агрессивное отношение, - все те, кто пытается возразить дураки и мракобесы. Это самое милое. Не редко бывают и более жёсткие выражения. В том числе и попытки обидеть унизить того, кто мешает "сидеть в танке"

Если, даже, под давлением обстоятельств или оппонента верующие всё таки попытаются что то узнать, у них ничего не получается. Вместо нормального анализа они, начинают искать сведения в пользу своего верования. Если их обнаружить не удаётся, информация просто игнорируется - "Всякую фигню городят!!" - самый мягкий вариант излагаемого мнения.

Причём такая психическая оболочка, практически не заметна для верующего, это своя ИСО, параллельный мир, болото из которого, практически, невозможно выбраться самостоятельно.

Благодаря всему вышеизложенному, возникает ощущение выделенности,  типа: этим кретинам недоступна ИСТИНА, которой мы, верующие, владеем.

Ну и напоследок ещё одна особенность, которую я заметил. Верующие, те понятия, которые для них особо значимы, почти всегда пишут или одними заглавными или начинают с заглавной буквы.

0

48

Цитата из "Рождение разума" Риманчандрана, подтверждающая мою версию окончательном формировании человека у воды. О смехе.

Я уверен, что смех является естественным сигналом того, что тревога была ложиой. Почему это полезно с эволюционной точки зрения? Я полагаю, что ритмичное стаккато смеха эволюционировало, для того чтобы информировать наших родственников, имеющих общие с нами гены: не растрачивайте свои драгоценные ресурсы на эту ситуацию — это ложная тревога. Смех — это сигнал «О'кей».

0

49

ковип написал(а):

Я не вижу другого способа отыскания информации, нужной для последующей коррекции, данного участка, кроме ассоциативных цепей. Как их искать? По частичному совпадению. А вот как прокладывать пути к ним, это проблема.

Вот и эта проблема кажется решилась с помощью кластрума.Какие функции выполняет клауструм? Попроще но, по русскиУчёные нашли «выключатель сознания» внутри мозга

0

50

ковип написал(а):

По сути, работа разума с водится к созданию и поиску ассоциаций. Но, я думаю, что они сформируются также эволюционно.

Оказывается и это проблема уже решена Ассоциативная память Ни фига не понимаю, чего ещё надо для создания ИИ. Сейчас статью начну читать, может пойму в чём проблема.

Оценка объема оборудования

Типовой объем КЭШ-памяти в современной системе - 8…1024 кбайт, а длина КЭШ-строки 4…32 байт. Дальнейшая оценка делается для значений объема КЭШа 256 кбайт и длины строки 32 байт, что характерно для систем с процессорами Pentium и PentiumPro. Длина тега при этом равна 27 бит, а количество строк в КЭШе составит 256К/ 32=8192. Именно столько цифровых компараторов 27 битных кодов потребуется для реализации вышеописанной структуры.

Приблизительная оценка затрат оборудования для построения цифрового компаратора дает значение 10 транз/бит, а общее количество транзисторов только в блоке компараторов будет равно:

10*27*8192 = 2 211 840,

что приблизительно в полтора раза меньше общего количества транзисторов на кристалле Pentium. Таким образом, ясно, что описанная структура полностью ассоциативной КЭШ-памяти (ассоциативная память) реализуема только при малом количестве строк в КЭШе, т.е. при малом объеме КЭШа (практически не более 32…64 строк). КЭШ большего объема строят по другой структуре.

Оказывается нет алгоритма отыскания нужной строки В КЭШ который к тому же имеет малую ёмкость.
При болезни хорея Гетингтона появляется много дендритных шипиков, которые позволяют формировать синаптические связи. Т.е. в мозге получается больше разнообразных цепей, а главное, большее количество их связей. Поэтому меня дураки от науки не любят, хотя я в житейских ситуациях бываю глупее их на порядки. Но, традиционно "умение жить" к знаниям не относится.
Надо роль шипиков обмыслить, где то здесь "собака порылась".

0

51

Научные доказательства верности моих логических построенийhttp://qps.ru/DUdSo Ссылка
Спасибо людям, которые материалы предоставили.

0

52

Сегодня сделал на астрофоруме. http://www.astronomy.ru/forum/index.php … msg3393978 Вроде толково получилось.

Цитата: ВадимZero от Вчера в 20:29:26

Выбор может совершаться с самой разной скоростью, хоть за одну секунду, хоть за месяц. Просто очевидно что в психике многие вопросы решаются безсознательно, а сознание рационализирует ситуацию с точки априорного предположения что это оно действовало. Разумеется в таких ситуациях сам факт принятия решения регистрируемый томографом получается позже нежели факт осознания выбора.

Чтобы понять, что значит "выбрать", надо дать определение объекту, и, умудриться составить "портрет" процесса этого действия.
И так, выбор, это выделение одного объекта из множества, по заданному, однозначно, критерию. Откуда берётся критерий? Я думаю, что критерий формируется потребностью. Потребность возникает из за нарушения гомеостаза. Нарушение гомеостаза возникает, как следствие, воздействия внешней среды.

Известно, что определённый комплекс состояния приёмной сети, активирует определённые участки мозга. Когда все, связанные с этим комплексом, участки возбуждены, а процесс приёма не прекращается, мозг активирует участки связанные с этим ассоциативно. На основе этих ассоциаций, формируется новый, точнее модифицированный участок, который будет использоваться в дальнейшем.

А будет ли?

Как же это реализуется в мозге? Как известно, в мозге имеются "центры ада и рая". Которые, собственно, и определяют, какой процесс включить при обработке сигнала.  активирующий или тормозящий. (хошь не хошь, а, для простоты восприятия, приходится употреблять, понятия не соответствующие сути процесса. ) Типа, это выбор, нужного решения. Собственно, сумма этих сигналов тормозного и активитрующего и приводит к настоящему "решению", состоянию определяющему, реакцию на вызовы окружающей среды. Так вот. Циркулирующий цикл, это то, что называется прогностической деятельностью мозга. Ничего здесь не сравнивается, в привычном нам порядке. Т.е. берутся две разные сущности,  потом происходит сравнивание и оценка различий. Здесь должно быть по другому.
    В мозге нет гомункулуса, который бы "сравнивал, и оценивал". Всё должно происходить на основе суммирования.
    Циркулируют не все сигналы а, только те, которые, не завершили своего формирования.
    После отработки вызова, происходит формирование участка, который, собственно, и есть ожидаемая реакция. И пока не будут получены сигналы о новом состоянии  окружающей среды, "решение" - окончательное состояние данной цепи, не может быть сформировано.

В данном случае, скорее всего, "внешняя среда", это модель окружающей среды, в которой происходит, виртуальное применение первично сформированного варианта решения. Если смоделированный отклик, не совпадает с тем, что требуется для восстановления гомеостаза, начинается повторный поиск решения. Этот процесс и есть процесс "свободного" выбора.
Теперь, рассмотрим, насколько он свободен, в данном случае, - не предопределён предварительным состоянием системы. Построение прогноза, предопределено предыдущим опытом.
Цитировать (выделенное)

Каждый мозгоноситель и человек в том числе, в каждый момент времени, существует в том виде, в каком, его создала история, взаимодействий с окружающей средой, которую продиктовали генетические предрасположенности.

А так же, устройством нейронной сети, чем разветвлёнее сеть, тем больше ассоциативных связей между образами. По сути, это то, что предопределяет уровень мышления. Уровень мышления, как видно на этом "портрете" зависит от эрудиции, т.е. количеством запомненного, но, не определяется им.  Из чего и следует, то,что я много раз повторял, "знание, это не то, что вы запомнили, а, то, что поняли.Т.е. создали необходимые для области, в которой содержится данная информация, всевозможные ассоциативные пути. Это, хорошо заметно, в молодости. Как только узнаешь что то новое, пытаешься "приладить" это к чему ни попадя. Со временем, то ли процесс автоматизируется, то ли оптимизируется, но, осознаваться перестаёт.
И так, выбор предопределён, богатством возможностей. Ну, и как же, происходит отбор одного варианта из множества? Скорее всего сначала активируются нейроны по "нахоженым тропам". Потому, что у них, в синаптических щелях, накапливаются вещества,  улучшающие проводимость. Если примерка варианта была неудачной, будут задействованы другие варианты, с всё более ухудшающейся проводимостью. Таким образом, вариант окончательного выбора предрешён задолго до его возникновения.
Цитировать (выделенное)

Как ручей не может выбирать куда ему течь. Так и ты, не можешь выбирать "куда тебе думать". Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы.
    В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери

Теперь закономерен вопрос: ну и чо, можно не выбирать, всё само выберется?
Конечно же нет. Раз процесс выбора, попал в фокус внимания, его нужно отрабатывать, чтобы результат процесса был наиболее оптимален. Так нафига нам знать о этом процессе?
В целях формирования нравственности, соответствующей природе. У людей большинство проблем, в обществе, проиходят потому что формируются на основе самоощущения. "Ой миленького поросёнка ножиком режут!!! Емуже больно! вот вас бы так! Чтобы вы знали, каково это!!!" И создаётся общество защиты животных.  Но, это мелочи по сравнению с идиотскими идеями создания коммунизма, нацизма, плавильного котла культур и т.п. есть неплохая книга: Дольник. "Непослушное дитя биосферы." Конечно не истина в последней инстанции, кое что, на мой взгляд, притянуто за уши. Но, основная идея,- верна.
Цитировать (выделенное)

С учётом всего этого, мог ли преступник не совершить преступление?

Нет.
Но, это значит, что ему не надо мстить, чем собственно и занимается нынешняя судебная система повсеместно.  Наказание должно быть, только, и только лишь, средством воспитания.
Второй аспект, если вы совершили что то нехорошее, по вашему мнению.  Нет смысла, заниматься бессмысленным самоедством, - обдумал, выработал вариант, годный в подобной ситуации и всё, живи и наслаждайся жизнью дальше.
Но, самое главное, по теме, понимая как происходит процесс  в естественном виде, можно попытаться найти способ создать его искусственно.

0

53

Осознание разуме и свободе много рассуждали на астрофоруме. Вроде много интересного обсуждалось. Хотел самое интересное сюда перенести, но, оказалось, что пока "жемчужное зерно" найдёшь, замучишься в навозе копаться. Первое, более менее толковое, дополненная цитата. http://www.astronomy.ru/forum/index.php … msg3393978

Чтобы понять, что значит "выбрать", надо дать определение объекту, и, умудриться составить "портрет" процесса этого действия.
И так, выбор, это выделение одного объекта из множества, по заданному, однозначно, критерию. Откуда берётся критерий? Я думаю, что критерий формируется потребностью. Потребность возникает из за нарушения гомеостаза. Нарушение гомеостаза возникает, как следствие, воздействия внешней среды.

Известно, что определённый комплекс состояния приёмной сети, активирует определённые участки мозга. Когда все, связанные с этим комплексом, участки возбуждены, а процесс приёма не прекращается, мозг активирует участки связанные с этим ассоциативно. На основе этих ассоциаций, формируется новый, точнее модифицированный участок, который будет использоваться в дальнейшем.

А будет ли?

Как же это реализуется в мозге? Как известно, в мозге имеются "центры ада и рая". Которые, собственно, и определяют, какой процесс включить при обработке сигнала.  активирующий или тормозящий. (хошь не хошь, а, для простоты восприятия, приходится употреблять, понятия не соответствующие сути процесса. ) Типа, это выбор, нужного решения. Собственно, сумма этих сигналов тормозного и активитрующего и приводит к настоящему "решению", состоянию определяющему, реакцию на вызовы окружающей среды. Так вот. Циркулирующий цикл, это то, что называется прогностической деятельностью мозга. Ничего здесь не сравнивается, в привычном нам порядке. Т.е. берутся две разные сущности,  потом происходит сравнивание и оценка различий. Здесь должно быть по другому.
В мозге нет гомункулуса, который бы "сравнивал, и оценивал". Всё должно происходить на основе суммирования.
Циркулируют не все сигналы а, только те, которые, не завершили своего формирования.
После отработки вызова, происходит формирование участка, который, собственно, и есть ожидаемая реакция. И пока не будут получены сигналы о новом состоянии  окружающей среды, "решение" - окончательное состояние данной цепи, не может быть сформировано.

В данном случае, скорее всего, "внешняя среда", это модель окружающей среды, в которой происходит, виртуальное применение первично сформированного варианта решения. Если смоделированный отклик, не совпадает с тем, что требуется для восстановления гомеостаза, начинается повторный поиск решения. Этот процесс и есть процесс "свободного" выбора.
Теперь, рассмотрим, насколько он свободен, в данном случае, - не предопределён предварительным состоянием системы. Построение прогноза, предопределено предыдущим опытом.

Каждый мозгоноситель и человек в том числе, в каждый момент времени, существует в том виде, в каком, его создала история, взаимодействий с окружающей средой, которую продиктовали генетические предрасположенности.

А так же, устройством нейронной сети, чем разветвлёнее сеть, тем больше ассоциативных связей между образами. По сути, это то, что предопределяет уровень мышления. Уровень мышления, как видно на этом "портрете" зависит от эрудиции, т.е. количеством запомненного, но, не определяется им.  Из чего и следует, то,что я много раз повторял, "знание, это не то, что вы запомнили, а, то, что поняли.Т.е. создали необходимые для области, в которой содержится данная информация, всевозможные ассоциативные пути. Это, хорошо заметно, в молодости. Как только узнаешь что то новое, пытаешься "приладить" это к чему ни попадя. Со временем, то ли процесс автоматизируется, то ли оптимизируется, но, осознаваться перестаёт.
И так, выбор предопределён, богатством возможностей. Ну, и как же, происходит отбор одного варианта из множества? Скорее всего сначала активируются нейроны по "нахоженым тропам". Потому, что у них, в синаптических щелях, накапливаются вещества,  улучшающие проводимость. Если примерка варианта была неудачной, будут задействованы другие варианты, с всё более ухудшающейся проводимостью. Таким образом, вариант окончательного выбора предрешён задолго до его возникновения.

Как ручей не может выбирать куда ему течь. Так и ты, не можешь выбирать "куда тебе думать". Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы.
В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери

Теперь закономерен вопрос: ну и чо, можно не выбирать, всё само выберется?
Конечно же нет. Раз процесс выбора, попал в фокус внимания, его нужно отрабатывать, чтобы результат процесса был наиболее оптимален. Так нафига нам знать о этом процессе?
В целях формирования нравственности, соответствующей природе. У людей большинство проблем, в обществе, проиходят потому что формируются на основе самоощущения. "Ой миленького поросёнка ножиком режут!!! Емуже больно! вот вас бы так! Чтобы вы знали, каково это!!!" И создаётся общество защиты животных.  Но, это мелочи по сравнению с идиотскими идеями создания коммунизма, нацизма, плавильного котла культур и т.п. есть неплохая книга: Дольник. "Непослушное дитя биосферы." Конечно не истина в последней инстанции, кое что, на мой взгляд, притянуто за уши. Но, основная идея,- верна.

С учётом всего этого, мог ли преступник не совершить преступление?

Нет.
Но, это значит, что ему не надо мстить, чем собственно и занимается нынешняя судебная система повсеместно.  Наказание должно быть, только, и только лишь, средством воспитания.
Второй аспект, если вы совершили что то нехорошее, по вашему мнению.  Нет смысла, заниматься бессмысленным самоедством, - обдумал, выработал вариант, годный в подобной ситуации и всё, живи и наслаждайся жизнью дальше.
Но, самое главное, по теме, понимая как происходит процесс  в естественном виде, можно попытаться найти способ создать его искусственно.

Заниматься дальше, такой ерундой, настроение пропало.

0

54

Ни фига себе,результат!!!  :idea: Ссылка

Если вы думаете, что новую идею можно получить  из входной информации - вы ИДИОТ.

Это обращение не ко мне. :D

Нет уж, это вы идиот, если думаете, что понятия выдаются богом, за то, что Имярек "хорошо ходил перед ним".  Чтоб возникло понятие, или идея, надо старательно копить информацию, создавая эрудицию, и ещё больше времени затратить на создание ассоциативных связей, посредством решения всевозможных задач с использованием этой информации. Вот тогда и возникнут знания и понятия, т.е. разум, интеллект и пр. синонимы одного и того же понятия, - умение находить, так называемые, "правильные" решения. Возможность ошибаться, у мозга конечно есть, по многим причинам, не будем углубляться в это.
Устраняется это непреложное свойство мышления, очень просто, проверкой решения с  существующей потребностью, посредством взаимодействия с окружающей средой. Если решение удовлетворительно, оно закрепляется как стандартный ответ на подобные вызовы из окружающей действительности. Не давно говорили о выборе. В предложенном материале, не помню где он, а, искать лень. Мне он не нужен. Испытуемые не замечали подмены выбранного объекта, потому, что не наблюдалось резких отличий.  По кадрам из фильма или иллюстрациям, не помню чего, это видно. Это потому, что выбранное не имело особого значения. Если бы, выбранную брюнетку, по пытались бы заменить на блондинку, подмена, немедленно была бы замечена. То  же само произошло бы если бы выбор был создан на множестве хорошо знакомых людей, где значимость любой детали, высока.
О работе нейрона. В нейроне формируется определённый электрический заряд, образованный совокупным действием входящих сигналов от входящих синапсов. После, создания потенциала, происходит разрядка через аксон. Заряд с него, распределяется по синапсам, пропорционально,  имеющимся у них, уровням проводимости, создавая определённую связь, соответствующую данной информации. Таким образом формируется реакция организма, на вызовы окружающей среды.
С моей точки зрения, это единственно возможная схема работы. Кстати, этим решается вопрос о способе поиска ассоциаций. Цепи с большой проводимостью, могу оказаться тупиковыми, и тогда в дело вступят цепи с меньшим зарядом.
Вот это и есть самое ценное в общении на форумах, множество вопросов, порождает множество частных решений, которые при поступлении какого то заключительного вопроса, сливаются в новое открытие.

0

55

Урожайный день. Ещё одно уточнение понятий.

Разум, - способность решать задачи. Сознание, психические процессы, происходящие в фокусе внимания, который создаёт ощущение выделенности из окружающей среды.
Таким образом, у меня, получилась цепочка; вызов окружающей среды, создаёт область, выделенности из окружающей среды, в которой формируются способы реагирования на эти вызовы. В дальнейшем, если вызовы стандартны, то и реакция стандартная, т.е. происходит автоматически, вне фокуса внимания, т.е. бессознательно. http://www.astronomy.ru/forum/index.php … msg3488364

0

56

Эпилог.

Сознание, всего лишь монитор, на котором отображена объективная реальность, изображение которой возникает вследствие взаимодействия переферийной нервной системы, с объектами объективной реальности. Перед монитором, можно поставить видеокамеру, с помощью которой, компьютер будет корректировать свои действия во внешней среде, таким образом, чтобы существовать в ней как можно дольше. Это не цель, конечное состояние, которое должно возникнуть, в результате спланированных разумом, действий, это состояние возникшее в результате эволюционного процесса.
Потому то, при ближайшем рассмотрении, оказывается в этих действиях, тоже нет произвола или действительных случайностей. Эта такое же пересечение событий, как и всё в этом мире.
Это "компьютеру", кажется, что он; выбирает, ставит цели, потому, что система не может наблюдать сама себя. Потому, что наблюдение, это взаимодействие, для осуществления которого, непременно должно быть не менее двух объектов. Целое не может быть частью, потому то, существует иллюзия, существования, т.е. виртуальная реальность в которой существуют; цели, выбор, свободы воли и т.п.
До уровня пространства квантовых отношений, мир жёстко детерминирован. Это, вовсе не означает, принятия полного фатализма, как образа действия. Потому, что, всякое существование относительно. Что предполагает, необходимость пользоваться виртуальными объектами, поскольку другие нам, категорически, недоступны для прямого взаимодействия.
И, так, модель живого существа, живущего в объективной реальности. Системник,- тело. Монитор, с картинкой на нём - сознание, которое отражает объективную реальность. Вебкамера напротив, создаёт самоосознание,  передаёт информацию в компьютер. Картинку создают внешние датчики, реагирующие, на влияние объективной реальности, - переферийная часть нервной системы.  Компьютер, получив таким образом, информацию о своём состоянии в окружающей среде, переходит по заданному, историей своего существования в окружающей среде, состоянию, которое, должно, устранить угрозу существования всей системы . Части тела, по команде компьютера, выполняют нужные действия; убегают, дерутся, уговаривают, договариваются, ходят на работу, отдыхают и т.д. и т.п, т.е.  живут. Часть процессов, в основном, внутренних,  отражаются на мониторе в виде чувств и ощущений. А, большинство, не отражаются совсем, просто, одно состояние организма, -  всего "железа", переходит в другое, которое обусловлено конструкцией "железа".
Вот так получается. Всё, по сути, несложно для понимания разумом, если его работу не блокируют чувства.

астрофорум

0

57

Только что испёк, однако, вкусный и полезный пирожок.

author=Polnoch Ксю link=topic=118403.msg3514110#msg3514110 date=1451904930]А в этой теме уже озвучивали Питера Уотса с его "Ложной слепотой"?

В принципе, ничего, сверхъестественного. образы полученные от "слепого" глаза обрабатывабтся но, не попадают в фокус внимания, - не осознаются. Т.е. им не придаётся какой либо знак, который можно артикулировать при общении.  Наверное таким образом происходит мышление у животных. Особенно у тех, у которых мозг небольшого размера.  Получается принцип: надо - делай, не выдумывай всякую мистику.
Довольно часто фигурирует в разных статьях и фильмах, эксперимент, сравнивающих мышление людей и животных. Там конфетку из сложно устроенного, на вид, ящичка надо достать.
Экспериментатор, перед тем как достать конфетку перед испытуемым делает несколько не нужных действий. Куда то там палочкой тычет,  потом предлагает достать конфету испытуемому, дети, старательно повторяют все действия, которые им показывали, обезьяны более практичны. Они минуя, не несущие пользы, движения просто достают конфету, не придавая информации ложных смыслов. Нет знака нет и смыслов. Но, без смыслов невозможно что то изобрести.  придание смысла, это создание аасоциаций которыенужны для построения новых образов.

Ему, вы, потом, можете придать смысл, т.е. использовать присущие ему свойства, для целей определяемых контекстом существования. Например, твёрдость и размер, позволяют использовать монету в качестве компенсатора неровности, подложив её под ножку стула. Размер и вес, позволяют использовать её в качестве средства связи. И кинуть в окно, сигналя о своём присутствии. И т.д. и т. п.. Как видите, смыслы всегда расширяют границы значения в контексте реальности. Смыслы, в которых вы можете использовать данное значение, в мыслительных операциях, в отличие от смыслов возможных в реальности, могут быть расширены за пределы реальных свойств. Например, вы можете использовать предмет в суеверных целях; амулет, предмет поклонения и пр.

Создание сказок и религий побочный эффект, от умения создавать, искусство и науку, которые нам позволило умение создавать ассоциативные связи между конкретными

0

58

Блин! Как в сучок влепил! И тут же забыл.

мозг, это биокомпьютер, возникший как средство адаптации в быстро меняющейся среде, А, сознание это монитор, по которому мы "видим", что твориться во внешнем мире. И можем планировать, что и как сделать, чтобы мозгоноситель не погиб здесь и сейчас.

0

59

Из "азбуки демиурга". Учебника по сотворению мира для "чайников".

0

60

Обработать на досуге, похоже "автомат ломается"
Хорошая обзорная статья по нейрокореллятам сознания от Коха, Тонони и ещё двух авторов:
Neural correlates of consciousness: progress and problems (pdf)
Авторы приходят к выводу, что сознание возникает в коре головного мозга, хотя многие подкорковые структуры, такие как таламус, ретикулярная формация в стволе мозга и ограда, обеспечивают условия для работы сознания, но сами по себе его не "вырабатывают". То же относится, например, к мозжечку, в котором содержится большая часть клеток мозга, но все процессы в нём протекают совершенно бессознательно. В коре сознательный опыт возникает в основном в сенсорных её долях (что, в общем, не удивительно) - затылочной, височной и теменной, работа префронтальной коры при этом необязательна (а вот это уже не так очевидно). Например, префронтальная кора почти не активируется, когда испытуемому не нужно ничего докладывать или нажимать какие-нибудь кнопки. То же происходит, например, при сновидениях в фазе глубокого сна, о которых человек может вспомнить при пробуждении. Так что участие лобных долей в "связывании" воедино сознательного опыта, возможно, не требуется, во всяком случае, ощущения человек будет испытывать и без их вмешательства. На нейронном уровне лучшими кандидатами на фомирование сознательных ощущений являются пирамидальные нейроны в слое 5а и в наружных слоях (т.е. во 2-м и 3-м, т.к. в слое 1 нейронов почти нет).

Ну, дальше авторы продолжают продвигать свою теорию интегрированной информации и, действительно, анализ, с одной стороны, степени дифферецированности возникающей в мозгу активности (то есть насколько разная информация обрабатывается различными модулями), и, с другой, степени интегрированности этих модулей в общий процесс, позволяет надёжно определять уровень сознания у испытуемого или пациента. Прочие методы, например, измерения уровня гамма-активности, видимо, связанной с фокусом внимания, оказались гораздо менее надёжными.

И, наконец, очень интересная гипотеза на тему того, как именно могут зарождаться ощущения в тех или иных корковых зонах:
R. Orpwood. Qualia Could Arise from Information Processing in Local Cortical Networks
Вкратце, автор считает, что квалиа возникает в рекуррентных нейронных сетях, которые "прокручивают" сигнал до тех пор, пока входной сигнал не становится неотличим от выходного. Сеть при этом "достигает состояния аттрактора" ("achieves an attractor state"). Конкретно в мозгу это могут быть, например, сенсорные зоны коры, получившие обратный нисходящий сигнал от иерархически более высоких зон. На клеточном уровне такую фунцкию могут выполнять нейроны в слоях 2, 3 и 5а.

0

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Человек -автомат. Или, есть ли в жизни преступники?

Создать форум