разговоры "за ;изнь" на пути к могиле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Азбука демиурга.

Азбука демиурга.

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Вот на этой самой интересной мысле я и застрял в своё время. Когда не смог внятно нащупать каким таким взаимодействием (физическим законом) из квантов получается материя.
Склоняюсь к закону притяжения. Но всё таки нет чёткого представления.

0

62

Lynx написал(а):

Когда не смог внятно нащупать каким таким взаимодействием (физическим законом) из квантов получается материя.

Я встречал много попыток, закрутить пространство таким хитрым способом, что бы оно стало материей. С учётом того, что пространство не более чем, как способ упорядочения существующих объектов. То, это явный бред. Нельзя упорядочить "ничто". А пространство, несмотря не объективность существования, ничто между существующими.
А так, есть "кирпичики", кванты, из которых можно создать упорядоченное нечто. Как это может быть, можно проиллюстрировать, любой программой для создания фракталов.
Исследовать и понять, почему  и как эти формы возникают. И единая теория будет готова.
Во. Ещё вспомнил про "квантовую пену" как пространство для квантов. Идея более чем сомнительная, скорее, вообще невероятная. Главная ошибка, по моему, что квантовые отношения пытаются представить, как причину изменений макромира. А на деле, всё наоборот. Как и в любой жидкости поведение и свойство молекул не создаёт течения так и кванты не создают причину "течения" объектов макромира.

0

63

Теперь после уточнения природы кванта. В посте уточнение
Можно и продолжить дальше.
Проблема вот в чём. Некий "Прохвессор" написал, что первый раз слышит о размерности кванта. Чтобы быть более обоснованным, я начал уточнять нынешнее понимание кванта. И наткнулся на "Суперсилу" Девиса Пола. Суперсила Я её, когда то, читал в бумажном варианте. Просматривая её я наткнулся на интересные замечания подтверждающие мои построения. Например, я утверждал что пространства с чётным числом измерений: 2,4, 6, и т. д. константны. То есть, они не могут изменять своё состояние. А не чётно мерные, не могут находиться в неизменном состоянии. Это я понял очень давно, анализируя графики. В книге я читаю:

Анализируя этот вопрос, математик Г. Дж. Уитроу в 1955 г. пришел к выводу, что высшие формы жизни были бы невозможны в пространствах чётной размерности, поскольку живым организмам для согласованных действий необходимы эффективная передача и 'обработка информации.

Но самое интересное вот в чём.

Калуца фактически сделал следующий шаг: он постулировал, что существует еще дополнительное пространственное измерение и общее число измерений пространства равно четырем, а всего пространство-время насчитывает пять измерений. Если принять это допущение, то, как показал Калуца, произойдет своего рода математическое чудо. Гравитационное поле в таком пятимерном мире проявляет себя в виде обычного гравитационного поля плюс электромагнитное поле Максвелла если наблюдать этот мир из пространства-времени, ограниченного четырьмя измерениями.  Гл 10 " А не живем ли мы в одиннадцатимерном пространстве?"

Кроме того энергия как и время, в предельных величинах Планка, тоже имеет размерность возможных изменений 5, т.е. С^5. (В этих формулах с^n показывает размерность пространства, в котором  наблюдаются те отношения, о которых повествуется в формулах. Например длинна и импульс это c^3)Разница между этими объектами, в том, что все порядковые величины образованы из отношения hg/c^n, А существование и вместе с тем и сохранение, организовано соотношением, - hc^n/g. 
Одинадцаимерное, потому, что такое пространство позволяет описать о остальные существующие взаимодействия.
В связи с чем изменилось моё понимание организации квантового мироустройства. Дело опять в свойстве точки. Как вы, может быть, помните, точка не имеет других свойств кроме существования. Из чего следует, что прирастать образуя линию, она может, в любом месте в любом направлении.
Вакуум, как я говорил, в любом месте имеет свойства точки но, может распадаться на отдельные кванты, которые могут колебаться вовлекая в колебание другие кванты. Колеблющееся кванты могут образовать любой порядок, что по сути является пространством. Ведь, пространство, это способ упорядочения существующего. Это пространство, теоретически, может быть сколь угодно мерным.

Гравитационное поле в таком пятимерном мире проявляет себя в виде обычного гравитационного поля плюс электромагнитное поле Максвелла — если наблюдать этот мир из пространства-времени, ограниченного четырьмя измерениями.

И ещё, красноречивые фактики

Отношение масс протона и электрона, равное 1836,152 672 1(14)[5], с точностью до 0,002 % равно значению 6 πи^5 = 1836,118…
Ультрарелятивистские протоны (как и любые другие адроны, а также атомные ядра) для неподвижного наблюдателя имеют форму двояковогнутой линзы[6]. Из чего следует предположить, что сокращение размеров в направлении движения не одинаково. Т.е. это проекция движения из более сложного пространства.

Таким образом. Ни какая "компактифиция"не нужна, всё идёт "привычным" путём. Берётся точка, и от неё строятся одиннадцать перпендикуляров. Каждому взаимодействию соответствует своя размерность. Отсюда и "матрёшка". Всё встало на свои места.  :crazyfun: И самое приятное, для меня, исчезает идиотизм предложения "перекрутить" пространство так, что бы оно образовало материю. И то, что меня бесило, в рассуждениях некоторых физиков, "крепление суперструн к пространству"
Я, ни как не могу принять утверждение, что "ничто" можно упорядочить. Да ещё так, что бы образовалось нЕчто. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/diablo.gif
31-12-2015 Вчера додумался, квантовая запутанность, так же следствие того, что вселенная единый 10-мерный (без времени) объект. Частицы представляют собой проекции одного объекта на наш 3-ёх мерный мир. Это сделало понятным утверждение о том, что все электроны, суть, один электрон.
Вроде совсем не сложно.

0

64

Вот небольшое дополнение способное помочь в понимании того что я говорю.

Где всё наблюдаемое происходит, интересно?

В пределах возможного взаимодействия. Иначе это будет не наблюдаемое.
Наблюдаемое, это информация. Информация, это отображение порядка одной материальной системы, в другой, посредством свойств ей присущих.
Для, более полного понимания, обычно даю в пример запись звука на разные носители.
Из чего следует, что информация не может существовать и переноситься вне материи. А материальное исходя из ограничений накладываемых ТО не может перемещаться более чем со скоростью света.
Вывод. Наблюдаемое существует в пределах возможного взаимодействия. Иначе это будет не наблюдаемое.
Цитата:

Может быть, первичная капля, так сказать, "фермионной жидкости" или чего-то подобного, с точки зрения её наблюдателя, затеявшего эксперимент, до сих пор представляет из себя бОльшую реальность, чем тот частный случай, который нам сегодня доступен?

"Первичная капля", это часть всей картины мира. Также, как например, пиксель часть растрового изображения. Только этот "пиксель" должен иметь свойство точки. Точку обычно представляют как некую очень маленькую часть того пространства, в котором предполагается её существование. Такую "точку" в пределе всегда можно увеличить до обыкновенного объекта; шарик, кружок или отрезок. То есть точки, якобы, существуют разные.
Этого не может быть потому что любая неоднородность имеет составное начало. А, основа мироздания должна быть одна единственная.
Что такое точка? Начнём сверху вниз. Высший порядок доступный нам для непосредственного наблюдения, объём. Объект представляющий собой синтез, длины, ширины и высоты. Исключаем одну размерность, получится плоскость, - синтез длинны и ширины. Исключаем ещё одну размерность получается линия. Если из линии исключить последнюю размерность, получится точка. Объект не имеющий ни каких свойств порядка, кроме чистого существования. Существование может приобретать свойства порядка путём создания в континууме существования, любой размерности.

Цитата:
Прошу прощения за хулиганствующий креоционизм, но галактики,
разлетающиеся со сверхсветовой скоростью это совсем уж что-то несуразное, по моему.

Таким образом, галактики ни куда не разлетаются в нашем пространстве. Это пространство "расширяется" отражая процессы происходящие в пространствах большей размерности.
Из этого следует, что полное пространство существования нашего материального мира, одиннадцатимерная сфера, которая как матрёшка содержит в себе все остальные пространства.
Пожалуй, следует дать определение понятию пространства.
Пространство, порядок существования существующего.
Кстати, образ пространства-матрёшки, подтверждается и некоторыми профессиональными физиками. В МГУ, на семинаре Володина Ю.С., кажется, я слышал, что такая гипотеза, подтверждается анализом более ста имеющихся физических формул.

0

65

Наконец то попалось описание того что подразумевалось Хокингом когда он "вычислил" что в чёрной дыре сохраняется информация.

В научном мире 70х существование черных дыр еще не считается неоспоримым фактом, но уже допускается и даже приветствуется. Есть с ними, конечно же, кое–какие непонятки, черные дыры (прямо вытекающие из постулатов ОТО), казалось, нарушают один из постулатов КМ — постулат неуничтожимости информации.

Любой присутствующий в нашей Вселенной предмет несет в себе какую–то информацию, просто фактом своего существования. Это информация о том, как расположены атомы внутри этого предмета, сколько он весит (какую имеет массу), какова его плотность и т.д. и т.п.

Предмет можно уничтожить, но информация никуда не денется. Если разбить предмет на тысячи мелких кусочков, получим тысячу мелких деталей изначальной информации, сложив которую в уме, можно теоретически восстановить если не первоначальный предмет, то хотя бы информацию о нем.

Оказывается, что подлд информацией подразумевался порядок системы. Но, по моему, и в таком случае моя аналогия со струёй из кухонного крана, остаётся верной.
Ещё не разобрался толком и тем не менее, считаю, что знакомство с материалами  этого сайта полезно для разбирательства "как устроен мир" На пальцах

0

66

Сегодня возник такой вопрос. Почему, в парадоксе близнецов  медленно стареет именно "космический" брат? Прикинул и вот что обнаружил. Есть такая гипотеза или теория толком не знаю. "Параллельные миры Эверетта". Вот оно чё

По мнению некоторых авторов, термин «многомировая» только вводит в заблуждение; многомировая интерпретация не предполагает реального наличия именно других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир, который описывается единой волновой функцией, которую, однако, для завершения процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемые каждый своей волновой функцией. Однако сделать это можно по-разному, а потому в результате получаются разные значения измеряемой величины и, что характерно, разные наблюдатели. Поэтому считается, что при каждом акте измерения квантового объекта, наблюдатель как бы расщепляется на несколько (предположительно, неограниченно много) версий. Каждая из этих версий видит свой результат измерения и, действуя в соответствии с ним, формирует собственную предшествующую измерению историю и версию Вселенной. С учетом этого данную интерпретацию как правило и называют многомировой.

Однако нельзя представлять «расщепление» наблюдателя как разделение одной Вселенной на множество отдельных миров. Квантовый мир, согласно многомировой интерпретации — ровно один, но огромное множество частиц в нём заменено сложнейшей мировой функцией, и изнутри описан этот мир может быть бесчисленным множеством различных способов, причём это не приводит к неопределённостям, потому как вселенную никто не может наблюдать (описывать) извне.

А это надо обдумать на досуге.  Похоже на СТО позиции КМ Там говорится, что в каждый момент времени, осуществляются все варианты событий, из которых возникают параллельные пространства.  Он, однако, в некотором роде прав, параллельные миры есть и они вокруг нас, причём свободно наблюдаемые. Это миры ИСО. Как они формируются и можно ли перемещаться по этим параллельным мирам. Да запросто. Достаточно подействовать но тело некоторой силой за некоторое время. Во время действия силы, тело приобретёт, ускорение и "на нём" переберётся в новую ИСО, со своим временем, своими; законами природы, и всеми прочими атрибутами которые описаны в СТО.
Теперь понятно почему при вроде бы прочих равных условиях не стареет только "космический" брат. Именно он совершал разгон и торможение. Т.е. именно он "ходил" в другую, параллельную ИСО. Когда возвратился к брату геометрические размеры восстановились. Ведь в заданной ИСО, законы природы а, с ними пространственные размеры и скорость течения времени, могут существовать только в одном виде.
Время, если кто читал, это свойство существующего изменяться. Вследствие чего обратного хода у времени нет и быть не может. Из чего следует, что полученные изменения невозможно отменить или вернуть. Соответственно, "космический" брат никоим образом не может, по возрасту, догнать своего земного брата. Вот и вся проблема.
Теперь пойду вопрос погуглю, что накопаю доложу. Интересно же насколько моё виденье мироустройства противоречит, данным официальной науки. Пока, всё что попадалось между делом, только подтверждало и уточняло моё виденье. Но, категорических отмен, вроде, не было. Или я не видел их, так как фиксанулся на соей теории?
Найти описание эквивалентное моему удалось довольно быстро. Но толковое только в "Вике".
"Вику" копировать не буду. Но главное должен показать.

Однако, единое «настоящее» системы S для путешественника перестаёт существовать. В системе отсчёта  S' есть своё «настоящее»

Я оказался прав. Отрадно.
А вот и следующее задание, о природе гравитации.

Гравитация изменяет течение времени. Подобно тому как специальная теория относительности говорит нам, что время идет по-разному для наблюдателей, движущихся друг относительно друга, общая теория относительности объявляет, что ход времени различен для наблюдателей, находящихся в разных гравитационных полях. Согласно общей теории относительности нижний наблюдатель регистрирует более короткий интервал между сигналами, потому что у поверхности Земли время течет медленнее, поскольку здесь сильнее гравитация. Чем сильнее гравитационное поле, тем больше этот эффект.

Я знаю что гравитация влияет на течение времени. Интуитивно уверен, что гравитация не квантуется. Но, это надо артикулировать. Как то это с понятием массы должно быть увязано.
В раннем представлении материя а, следовательно и масса, происходит из за сопротивления "квантовой пены" образованной полем виртуальных частиц.

Отредактировано ковип (2014-07-19 14:01:56)

0

67

Чертовски интересное соображение.

«ВИКИПЕДИЯ: Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе эталонного метра было проведено в 1975 году. На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная. Скорость света — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.(??????)»
Но почему она именно такая??? Наука ответа на этот вопрос не даёт!!!

Что бы ответить на него вопрос зайдём с другой стороны. Наука говорит (Зельдович):
«…Среди ядер больше всего во Вселенной свободных протонов, т.е. ядер водорода — их примерно 70% от общего числа нуклонов (протонов и нейтронов). Около 15% протонов связаны в других ядрах, главным образом в ядрах гелия. И, наконец, около 15% составляют нейтроны, связанные в ядрах ( т.е. в веществе, и это очень важно!!! т.е. вне вещества свободных нейтронов, в естественном состоянии - НЕТ)…» т.е. всё пространство заполнено свободными протонами.

И тут мы находим следующую взаимосвязь:

Энергия покоя протона Р = 938 250 500,229 эВ

g = 9,79800100085, √g = 3,13017587378

Р\√g = 938 250 500,229 \ 3,13017587378 = 299 743 700,693 м\с.

С= Р\√g= 299 743 700,693 м\с.

Отсюда следует простое определение:
скорость света – это состояние среды, при котором существует последовательность повторяемости отличия именуемого протоном. Она однозначно рассчитывается, а не измеряется.

Будет другое g, будет и другая скорость света. Так что «товарищ» Энштейн был не прав, возможны скорости больше световой, и значительно. А небольшое различие в значениях скоростей обусловлено условиями проведения замеров, ведь параметры среды проведения замеров не определяли.
Параметры других т.н. частиц рассчитываются очень просто. Существую ещё более интересные взаимосвязи микромира и макромира. Ведь не даром говорится - Что внизу, то и вверху, что в малом, то и большом.
А если бы вселенная состояла из других т.н. частиц, то и скорость света в т.н. Вакууме была бы другая. Всё очень просто.

0

68

Ещё из того что следует увязать в общую систему.

энергия покоя не есть какая-то особая форма энергии. Это результат банального суммирования всех видов энергии системы, выполненного в той системе отсчета, в которой импульс системы равен нулю.

Если ни кто не подтолкнёт, вопросом или каким либо высказыванием требующим анализа по существу вопроса, забуду и ни разу не вспомню. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool.gif

0

69

ковип написал(а):

Чертовски интересное соображение.

Увы. Судя по всему, ничего интересного не будет. Развод, какого то балабола.

0

70

На e-science.ru Попытался найти с кем поболтать. Увы, пока откликаются, только, как и везде, идиоты. Но, они там есть потому, что им, несмотря на весь идиотизм того, что они говорят, кто то, что то возражает. А мне никто ничего не говорит. Остаётся сделать вывод: Мои размышления гениальны и показаться дураком, в беседе со мной, ни кто не хочет. :rofl:
Плюнул, не стал, вообще, ни куда, ходить.
Но, сейчас, пока мылся, возникло очередное "открытие". А поскольку, я, как та казачка из советского фильма, не знаю, что я думаю, если я не слышу, что я говорю, печатаю здесь. Интересно же.
Из моих суждений следует. Что движение, это череда состояний, возникших в процессе взаимодействия. Темп этих изменений, ограничен скоростью света.
Чем обусловлено существование взаимодействий?
Существованием энергии. Энергия, это мера неравновестности состояния материальных тел. Природа энергии. Соответственно, при взаимодействии, происходит выравнивание состояний.
Все эти размышления, сопутствующие, для понимания основного вывода.
Время движется непрерывно, и остановиться ни где, ни когда, не может, потому, что мироздание "всё пропитано" взаимодействиями. Ведь только взаимодействия, определяют существование чего либо. Того, что ни с чем не взаимодействует, нет в нашем пространстве-времени. Что равнозначно, что его вообще нет.
Это я к вопросу, - А где находятся тела, когда они ни с чем не взаимодействуют? Сродни чьёму то высказыванию, типа: Если я на луну не смотрю, её нет.
Быть вне взаимодействии, тоже самое, что быть в воде сухим. По меньшей мере, будет существовать взаимодействие с виртуальными но, тем не менее материальными частицами. И это обеспечит существование любому виду материи.
Блин!!!! А это, и правда, весьма сложно для обыденного мышления. Люди с теорией относительности воюют уже сто лет. Квантовую физику, даже гениальный Эйнштейн не сразу понял.
А здесь, вообще мрак. Существование обеспечивается взаимодействием, в то же время взаимодействие не может возникнуть ни с чем из того что не существует.
По сути, никакого парадокса или логического кольца здесь нет.  СУИ, неразрывное триединство вот и вся проблема. Как нет объёма, при отсутствии ширины, высоты или длинны, так и нет мира без; существования, упорядочения или изменения.
Вот и вся проблема.

0

71

Сегодня с подачи Е61 на e-science. СветопреДставление "Азбука демиурга" получила своё логическое завершение.

главное, для меня, вы дали очень толковое дополнение к моему пониманию устройства мироздания.

"Вращение пространства в..."

С учётом того, что пространство, суть, вид упорядочения существующего. То становится понятно, что вращение одного пространства относительно другого, это, в объективной реальности, перемещение материальных тел, в нашем, трёх мерном пространстве.  Я говорил, что изменения в квантовом пространстве, это не более чем отображение изменений в нашем. материальном, пространстве. Теперь стало ясно, что и остальные физические свойства материальных объектов, обеспечиваются так же. Движение любого тела, которое мы наблюдаем в нашем, трёх мерном пространстве, на деле происходит в одиннадцатимерном, что отражено в виде других взаимодействий и ни каких тебе "суперструн" которые крепятся к пространству или хитросплетённых пространства Якоби.  Природа мудрить не может, всё должно быть устроено, сравнительно, просто. Для изменения чего то, одного. Должно быть нечто другое, внешнее к первому, - причина. "Азбука демиурга" наконец получила полное подтверждение. Всё так, как я и предполагал. Есть "квантовая жидкость", которая обеспечивает существование,  организованного в виде 11-тимерного упорядочения.

11мерное, и не более, оно потому, что, как я смутно помню, что в теории чисел существует  их именно 11 видов. Т.е. приращение видов пространства после 11-имерного невозможно, вследствие того, что эти пространства невозможно численно выразить. Точнее наоборот, это математические пространства отражают то, что реальных пространств большей размерности быть не может, в принципе. Потому, что они не могут быть отражены численно, т.е. их невозможно локализовать.

0

72

БЛИН!!! Что то не так. Оказывается алгебра Кэли всего 8-мерна.

0

73

Дополнение, во втором посте темы.

... думаю, ни какая подробность не может быть лишней. Ведь пост для всех, кто хочет понять, как устроен мир, - без исключения. Тем более, что здесь есть нечто не постижимое житейским рассудком.
Полное название кванта, - квант действия. Т.е. это не какая то субстанциональная сущность, типа жидкости, а минимальная возможность изменения порядка существования, - действия. Т. е. "существование" выражается не просто какой то сущностью типа; массой и зарядом, но и и их инерциональными свойствами. Точнее способностью изменять упорядоченность своего существования но, при этом, ещё и способностью сопротивляться этим изменениям. Типа, свойства твёрдость\мягкость, одно не отделимо от другого, и, ни одно из них не может существовать отдельно.

С этой точки зрения, квантовая интерференция событий, становится более логичной. И дополнительно показывает нерасторжимость триединства  СУИ Но, образная представимость, в обыденном мышлении, становится ещё более недостижимой.

P.S. 11.09.14. Чтой то я заблудился малость. В основе, всё таки должно быть чистое существование, у которого изменение и упорядочение в виде потенции, вероятности возможного.

0

74

ковип написал(а):

В основе, всё таки должно быть чистое существование, у которого изменение и упорядочение в виде потенции, вероятности возможного.

Болтаю на e-science.ru/ открыл для себя кое что новое и интересное. Хотел сюда перенести но, не вижу для того причин.

0

75

Конечно же слежу на e-science.ru/. Там в моё отсутствие некоторая возня насчёт пространства.
Мысленно конечно участвовал в дискуссии, но перед сном. Потому ничего не запоминаю кроме самого хлёсткого например определение пространства? Пространство, это ничего между нЕчто.
В принципе, не будет особого отступления от истины, если представить пространство, как бесконечномерный объём, с бесконечно удалёнными границами, - стенками, если угодно.

0

76

Надо обработать

Согласно теореме Картана, для реализации трехмерного риманова пространства евклидовым многообразием необходимо шестимерное евклидово пространство. Для реализации n-мерного пространства необходимо n(n+1)/2 мерное евклидово пространство. Например, для реализации 4-мерного пространства Эйнштейна необходимо 10-мерное евклидово пространство.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Картана_—_Дьёдонне

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальное_представление

Когда муравей ползёт по яблоку или глобусу, то понятно , что он всеми шестью лапами упирается в материальный объект и именно поэтому ползёт по его геодезическим. А во что упираются планеты, чтобы двигаться по геодезическим пространства? Про это у Уиллера что-нибудь сказано? У древних когда-то для обеспечения кругового движения планет были хрустальные сферы.  Потом Птолемей сферы упразднил и планеты как бы повисли в пустоте. Ньютон ввёл силы тяготения, а Эйнштейн с Уиллером их опять же упразднили.

Давным-давно известно - во что. В принцип наименьшего действия. Он создает в пространстве-времени желоба, по которым планеты и движутся. В такой формулировке - и в ньютоновой механике никаких сил нет.

0

77

Новая формулировка эволюционного принципа образовалась, более точная.

Появляется то, что может появиться, на основании данного состояния системы, остаётся то, что систему изменяет, не нарушая её целостности.

0

78

Содержание рассказа о Творце и творении, в связи с тем, что об этом приходится говорить уточняется.
Например, только что, изменилось определение понятия ничто.

"Ничто", это объект, с которым невозможно взаимодействовать, с целью получения, однозначно определимой, информации.

Возникла относительность материального существования. Но, это ещё следует дорабатывать.

0

79

нужная штучка

Принцип  неопределенности Гейзенберга говорит о том, что частицы в каком-то смысле ведут себя как волны: они не имеют определенного положения в пространстве, а "размазаны" по нему с некоторым распределением вероятности. В квантово-механической теории используется совершенно новый математический аппарат, который уже не описывает сам реальный мир на основе представлений о частицах и волнах; эти понятия можно теперь относить только к результатам наблюдений в этом мире. Таким образом, в квантовой механике возникает частично-волновой дуализм: в одних случаях частицы удобно считать волнами, а в других лучше считать волны частицами. Из этого следует один важный вывод: мы можем наблюдать так называемую интерференцию между двумя волнами-частицами. Гребни волн одной из них могут, например, совпадать со впадинами другой. Тогда две волны гасят друг друга, а не усиливают, суммируясь, как можно было бы ожидать, в более высокие волны  Итак, благодаря возникшему в квантовой механике дуализму частицы тоже могут испытывать интерференцию
Явление интерференции частиц стало решающим для нашего понимания структуры атомов, тех мельчайших "кирпичиков", которые рассматриваются в химии и биологии и из которых построены мы сами и все вокруг нас. В начале века считалось, что атомы подобны Солнечной системе: электроны (частицы, несущие отрицательный электрический заряд), как планеты вокруг Солнца, вращаются вокруг расположенного в центре ядра, заряженного положительно. Предполагалось, что электроны удерживаются на орбитах силами притяжения между положительными и отрицательными зарядами аналогично тому, как гравитационное притяжение между Солнцем и планетами не дает планетам уйти с орбит. Это объяснение наталкивалось на следующую трудность: до появления квантовой механики законы механики и электричества предсказывали, что электроны должны терять энергию, а из-за этого двигаться по спирали к центру атома и падать на ядро. Это означало бы, что атомы, а с ними, конечно, и вся материя должны быстро сколлапсировать в состояние с очень высокой плотностью. Частное решение этой проблемы нашел в 1913 г. датский ученый Нильс Бор. Бор постулировал, что электроны могут двигаться не по любым орбитам, а только по тем, которые лежат на некоторых определенных расстояниях от центрального ядра. Если бы было сделано и предположение о том, что на каждой такой орбите могут находиться только один или два электрона, то проблема коллапса атома была бы решена, потому что тогда электроны, двигаясь по спирали к центру, могли бы лишь заполнить орбиты с минимальными радиусами и энергиями.
         Эта модель прекрасно объясняла строение простейшего атома - атома водорода, у которого вокруг ядра вращается всего один электрон. Было, однако, непонятно, как тот же подход распространить на более сложные атомы. Кроме того, предположение об ограниченном числе разрешенных орбит выглядело весьма произвольным. Эту трудность разрешила новая теория - квантовая механика. Оказалось, что электрон, вращающийся вокруг ядра, можно представить себе как волну, длина которой зависит от ее скорости. Вдоль некоторых орбит укладывается целое (а не дробное) число длин волн электрона. При движении по этим орбитам гребни волн окажутся в одном и том же месте на каждом витке, и поэтому волны будут складываться; такие орбиты относятся к боровским разрешенным орбитам. А для тех орбит, вдоль которых не укладывается целое число длин волн электрона, каждый гребень по мере обращения электронов рано или поздно скомпенсируется впадиной; такие орбиты не будут разрешенными.
         Американский ученый Ричард Фейнман придумал красивый способ, который дает возможность наглядно представить себе дуализм волна-частица. Фейнман ввел так называемое суммирование по траекториям. В этом подходе в отличие от классической, неквантовой теории нет предположения о том, что частица должна иметь одну-единственную траекторию в пространстве-времени, а наоборот, считается, что частица может перемещаться из А в Б по любому возможному пути. С каждой траекторией связаны два числа: одно из них описывает размеры волны, а другое отвечает ее положению в цикле (гребень или впадина). Чтобы определить вероятности перехода из А в Б, надо сложить волны для всех этих траекторий. Если сравнить между собой несколько соседних траекторий, то их фазы, или положения в цикле, будут сильно различаться. Это значит, что волны, соответствующие таким траекториям, будут почти полностью гасить друг друга. Однако для некоторых семейств соседних траекторий фазы при переходе от траектории к траектории будут мало меняться, и соответствующие им волны не скомпенсируют друг друга. Такие траектории относятся к боровским разрешенным орбитам.

Парижским ученым удалось наблюдать то, что до сих пор считалось невозможным: квантовые свойства макрообъектов. Им удалось уподобить капельки силиконового масла фотонам и заставить их интерферировать. Более того, каждая капля интерферировала сама с собой.
Суть эксперимента - через две щели пропускались одиночный капли силиконового масла диаметром 1мм. Полёт каждой капли снимался, т.е. траектория была чётко видна. Тем не менее, на мишени образовалась типичная интерференционная картина.
При закрытии одной из щелей - интерференция пропадала.

Статья опубликована в журнале Phys. Rev. Lett. 13 OCTOBER 2006

http://quantmag.ppole.ru/index.php?opti … c=383.1800
http://phys.org/news78650511.html
http://news.softpedia.com/news/Paradigm … 7815.shtml
http://tomroud.owni.fr/2011/05/30/la-na … a-realite/
https://hekla.ipgp.fr/IMG/pdf/Couder-Fort_PRL_2006.pdf

Здесь на верхнем левом рисунке показаны отклонения капель, прошедших через щели; на верхнем правом рисунке показаны три траектории движения капелек после прохождения через щель; на нижних рисунках показаны гистограммы распределения капелек после прохождения через щели.
Single-Particle Diffraction and Interference at a Macroscopic Scale
https://hekla.ipgp.fr/IMG/pdf/Couder-Fort_PRL_2006.pdf
Предположим имеет место взаимодействия электрически заряженной силиконовой капли с полосками.
Электрические заряды квадратичная функция, график  будет иметь либо одну вершину, либо одну впадину. Если заряды одноименные впадина - чтобы выбраться из потенциальной ямы и сблизиться зарядам необходимо преодолеть силы отталкивания. Если разноименные вершина - энергия притяжения положительна.
Показанная в статье гистограмма имеет пять вершин и две впадины.
Что это означает?
Капля «чувствует» вторую щель, причем форма гистограммы – ширина и высота каждого выступа точно соответствуют отношениям ширины щели и расстоянию между щелями.
Количество и высота выступов гистограммы равнозначны полосам дифракции одиночного электрона на двух щелях.
С дополнительным качеством.
Статистика движения многих капель позволяет проследить поведение «электрона» внутри одной щели, при наличии рядом второй щели.

Interférences dans les statistiques de position de la goutte dans l'expérience de Fort-Couder
Внимание.
МЕЧТА - Л.Биберман, Н.Сушкин, В.Фабрикант.!
Не только знаменитые авторы, но и все физики – отдали бы многое, что бы своими глазами видеть траекторию электрона внутри щели. И дополнительно, набрать по больше статистику прохождения многих электронов внутри щели, при условии наличии второй щели рядом!
Мечта сбылась! Всем смотреть видеоролик!
Видеоролик.
Наглядная демонстрация опыта с наблюдением падения отдельных капель.
Through the Wormhole - Wave/Particle - Silicon Droplets
Through the Wormhole - Wave/Particle - Silicon Droplets
Yves Couder Silicone Oil Droplets showing quantum like interference
Статья и несколько  видео. Все радуются, у кого есть бросают вверх шапочки и фантики!
То есть, статистика многих пролетов капель через щель, это тот самый материал, который точно описывает все нюансы происходящего с электроном во время пролета щели.

0

80

Наверное есть где то, но не искать же, хотя вывод интересный

Причем такая ИСО, с точки зрения находящихся в ней наблюдателей, считается, естественно, неподвижной (как бы Вас это ни шокировало),

По моему существование нуля в счётном множестве шокирует не меня а вас. Потому, что вам, видимо, непонятно, что в отсутствии нуля множество перестаёт быть счётным. Я сказал, что по факту тело отсчёта движется или покоится относительно наблюдателя, потому что вне наблюдателя рассуждение о существовании не имеет смысла, потому, что мир становится неопределимым. Во избежание непоняток скажу антропный принцип здесь не причём, "наблюдателем" является любой материальный объект существующий в пространстве Минковского в  конусе будущего. Понятно почему и как?  ... В принципе я открыл относительность априорного существования, основание для существования в объективной реальности квантовых отношений. Но до понимания, а значит до возможности критики этого высказывания, тебе навряд ли дожить. Тут надо хорошо и долго упираться научаясь мыслить абстрактно.

Причём, дальше становится понятным что было до БВ. Это нечто похожее на холст в фотошопе или другом редакторе. Это пространство  множеств без нуля.  Континуум  квантов действия, существующих в виде чёрных дыр.  Почему квант действия такой а не другой, например с другим временем или/и пространством, - длинной, а значит скоростью сета, пока не ясно. С зарядом у меня не ладится.  Хотя наметки есть. Скорость света пропорциональна   произведению электрической и магнитной констат, которые исполняют роль подобия массы - (эпсилон)и (мю) - подобие пространства.

0

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Азбука демиурга.

Создать форум