разговоры "за ;изнь" на пути к могиле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Заметки по поводу и без, и разговоры ни о чём.

Заметки по поводу и без, и разговоры ни о чём.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Форум Разговориум. Территория умных разговоров. Обычный форум, среднего качества.
Меня рассмешило "умный" разговор одного персонажа. Отсюда и до конца темыМожно из него тему сделать о возможных формах жизни. И об идиотизме фиксанутого мышления. :D
Вот ещё хорошая тема - может нам подобную сделать?
Но, я, по правде не затем эту тему "замутил". Замутил больше подходит чем создал.
Хочется сказать о чём то, - скажи, хочется по говорить о чём то, может быть не важном но интересном тебе, - говори не стесняйся.
Классная мысль, которую хочется поведать миру, забавный или интересный, на твой взгляд, случай - расскажи.

0

2

«Успех — это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма»
Хорошо сказано.

0

3

Недавно, на нове возник вопрос: - чем умность отличается от мудрости? Утречком, как всегда вылёживаясь, человек то, я "свободный" - ни долгов, ни обязанностей, лежи, не хочу, -(а куда деваться?) :D - вспомнил я о нём. Появился ответ. Разум, это способность решать задачи. А, мудрость, это способность решать задачи, без вреда для себя и окружающих. Например: надо спровоцировать ребёнка хорошо учиться.
Один, решает это методом насилия. В результате вырастет грамотный садист или, по меньшей мере человек безразличный к чужим страданиям.
"Меня, каждый день били - и ничего, живой." Бывали случаи и похуже. Мальчик, третьеклассник, получил двойку, пришёл домой и повесился. Оказалось, папаша за каждую 2-3 его бил нещадно.
Другой скажет, ну и дурак! Я, умный!!! Я, за хорошие оценки плачу деньги, за плохие штрафую. И никакой жестокости. Увы ребёнок вырос, и лечил престарелых родителей за их деньги. А, какие деньги у пенсионеров?
Третий, не очень насиловал детей по поводу учёбы. Пусть дети не стали чем то знамениты или очень богаты, зато люди хорошие и жизнь у них счастливая.

Конечно, очень наивный пример. Но, как говорится, сказка ложь, да в ней намёк ... .

Кстати, о счастье. Ещё в детстве заметил, что дети перенимают у родителей умение быть счастливыми по жизни. Так что хотите счастья своим детям, - будьте счастливы.   http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yahoo.gif

0

4

Просто так.
ЗАДОЛБАЛИ, дураки всех мастей. Попробовал пообщаться на paleo. Продержался 3  дня - с 29 января, по 1 февраля. Особенно порадовала формулировка причины бана.

Пользователь ковип забанен насовсем ввиду хамства, безмерного гонора, флуда, ранее поданной заявки на бан и оригинальности мышления

Как тут не вспомнить

невежам, когда обнаруживают своё невежество, т.е. не могут понять собеседника, всегда кажется, что это делается с целью их унизить. Им невдомёк, что мир действительно сложнее, чем они его представляют.

Особенно красочно выглядит, выделенное курсивом, "оригинальность мышления" . Первый конфликт был из за моего сообщения, как раз по поводу того, что человека забанили за то же самое конфликт "Бан за оригинальность мышления"  бан человеку.
Что ж пошёл искать дальше. Попал  на "научный" форум. Вообще мрак!!! Ни одного человека не нашёл, с кем можно было бы поговорить от души.
Куда бедному гению податься!   http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif    http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/diablo.gif Так и уйду не поговоримши. http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/zomby.gif
Кстати, в этих скитаниях, заметил одну особенность. Аватарка, в некотором роде, отражает сущность человека.
Например, каменная фигура бога Гельгомеша, у основного модератора форума "палево". Заметил, я, это, не надолго, зайдя в атеист ру. Не, меня не забанили, не успели, я сам слинял.
"Атеисты", которые собираются вразумлять верующих сиренами скорой помощи, - это вообще ни куда.

Отредактировано ковип (2014-02-03 13:39:23)

0

5

Очень понравилось: "Улыбайся, зли врагов!"
Самое возмутительное в аргументах оппонента - это изобилие правды.

0

6

Жизнь — это обязательно процесс, то есть функционирование за счёт обмена веществом и энергией с окружающей средой. Живые объекты способны к размножению и воспроизведению себе подобных. Наконец, все живые объекты способны к прогрессивной эволюции в сообществе таких же объектов благодаря наличию у них биологической памяти, способной запоминать признаки, благоприобретённые в ходе естественного отбора по Ч. Дарвину.

Чтобы не терялось.

0

7

Умереть не страшно. Страшно перестать жить.
Жизнь это ЛТП любовь творчество и познание,. Остальное, существование, - должное обеспечить первые три пункта.

0

8

Утренние "мудрости".
Из мировых линий, вероятного будущего, пространства Минковского, настоящее плетёт тугую косу прошлого.

0

9

ковип написал(а):

Умереть не страшно. Страшно перестать жить.

Самочувствие с утра было очень плохое. Даже комп выключил.
Сейчас смотрел "Голос лучшее". Любовался красотой, плакал от чужого счастья. Это у меня сейчас часто, особенно, когда оно внезапное. Типа, выступления Сьюзен Бойл.
Когда смотрел, мне очень стало, жаль, что вот я умру а, в жизни, уже без меня, будет столько красоты, которую я увидеть, услышать не смогу.
Подумал, как хорошо было бы, если бы окончательно умирали не все. Потому, что в преддверие смерти, гораздо лучше начинаешь понимать, в чём, реально, смысл жизни. Насколько это ценная вещь. Особо, это действенно, когда умираешь долго и безнадёжно. И, вроде всё умер, клиническая смерть 2-3минуты, вдруг, раз, и всё поворачивает вспять. Через короткое время, человек становится снова молод и здоров. И это, скорее всего, совершенно другой человек.
Известная поговорка: Если б молодость знала, если б старость могла.
Я думаю, такие возрождённые старики,  пережившие угрозу смерти, были бы очень ценной и влиятельной, частью общества.

0

10

Позавчера отписывался на атеисте. И по ходу дела наткнулся на хороший пост, не связанный с рлигией, хотя тема была о ней. Ответ Агнессе Дормидонтовне.

Всё очень просто. Неограниченная сущность, не может быть обнаружена, потому как, что либо взаимодействующее должно находиться вне пределов данной сущности. А, значит обе взаимодействующие сущности должны иметь определённые границы. Границы могут определять не только внешнее существование, но и внутреннее. Не выходя из комнаты, вы можете, однозначно, определить её существование по стенам, ограничивающим пределы её существования.
Кстати, именно безграничность в виде абсолютности свойств, которую приписывают верующие богу, лишает его возможности существования. Например. Абсолютно справедливый, т.е.воздающий наказания и поощрения по заслугам, не может быть абсолютно добрым, т.е. всепрощающим.

автор: Клон сообщение №27528
В голове у нас субъективно могут существовать реально, любые границы.

Нет. Именно замкнутость и двусторонняя отграниченность, в случае линейного определения, границы, определяет существование объекта, как данность.
Мы, не смогли бы общаться, если бы не имели, объективно реальных, собственных границ. Граница, необходимое условие для осуществления взаимодействия. А, взаимодействие единственная возможность определения реального существования.
Не давно пришлось снова дискутировать по поводу понятия - знание. Знание - информация адекватная реальности.
Был предложен простой эксперимент иллюстрирующий взаимодействия сознания с объективной реальностью. Все его, наверное, неоднократно проделывали в детстве.
Монету накройте листом бумаги и почиркайте по нему карандашом. Получится графический образ монеты. Это и есть знание, в вашем сознании полученное в результате взаимодействия. Т.е, не что иное, как образ объективно реального объекта. Ему, вы, потом, можете придать смысл, т.е. использовать присущие ему свойства, для целей определяемых контекстом существования. Например, твёрдость и размер, позволяют использовать монету в качестве компенсатора неровности, подложив её под ножку стула. Размер и вес, позволяют использовать её в качестве средства связи. И кинуть в окно, сигналя о своём присутствии. И т.д. и т. п.. Как видите, смыслы всегда расширяют границы значения в контексте реальности. Смыслы, в которых вы можете использовать данное значение, в мыслительных операциях, в отличие от смыслов возможных в реальности, могут быть расширены за пределы реальных свойств. Например, вы можете использовать предмет в суеверных целях; амулет, предмет поклонения и пр.
Таким образом, границы объектов существуют не только в сознании субъекта, они существуют в объективной реальности. И именно от туда попадают в сознание.

0

11

Дольский Александр    
Я глуп, и потому невзгоды, неудачи...

Перевод из Жака Превера

Я глуп, и потому невзгоды, неудачи
Прощаю сам себе, как выигранный бой.
Не стану я кроить свою судьбу иначе,
На темы умные не рассуждаю сам с собой.

Я глуп, и потому молчу, не возражаю,
Когда меня винят и вешают ярлык.
За почести и чин не дал бы ни гроша я.
Люблю я только то, к чему давно привык.

Я глуп, и потому не вижу в наслажденьях
Ни цели жизни и ни забытья,
И не меняю я ни жен, ни убеждений,
Я глуп, и потому, наверно, честен я.

Я глуп, и потому я многим непонятен,
Интеллигент к стереотипам так привык.
А в логике моей так много белых пятен,
Что умники со мной становятся в тупик.

Я глуп, и потому по лужам  допоздна я
Брожу, не замечая улиц и дворов.
Что вижу я во сне? Как объяснить - не знаю.
Не видят умники таких прекрасных снов.

Взгляды авторов могут не совпадать с мнением редакции.

ковип написал(а):

Куда бедному гению податься!

Гению пожалуй можно место найти. А вот гениальному дураку, это проблема не разрешимая. (гениальный, это значит выдающийся в смысле выпадающий из общей массы. :crazyfun: )

0

12

Забавно. Чем хуже мои умственные способности, тем очевиднее глупость моих теорий.  :D
Всё, надо окончательно заканчивать изображение мыслительной деятельности, и переходить на просмотр сериалов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

13

ковип написал(а):

Всё, надо окончательно заканчивать изображение мыслительной деятельности, и переходить на просмотр сериалов.

И всё же, сериалы, ещё ни как не катят.
Я глуп и потому, разговариваю сам с собой,  :canthearyou: пытаясь, что то понять из непонятного.
Хотя, в этом, давно уже нет ни какого смысла.
Сегодня, как обычно, проснувшись сижу, с пустой головой, гляжу на своё отражение в пустом экране телевизора. И вдруг приходит мысль.
Я очень долго умираю. Лет 10-20 наверное. Сначала я умираю не заметно для себя, потом, с надеждой, что скоро перестану умирать, потом и по сейчас, я умираю обречённо. Всё это время я пытаюсь понять, - как устроена жизнь вокруг меня.
Уже 2 с половиной года, я не выхожу из дома. Это обстоятельство дало понять мне как прекрасна жизнь, во всех своих проявлениях. Время от времени, я вспоминая некоторые моменты жизни, которые мне стали недоступны, вспоминая ощущения много из чего. Как я сижу в автобусе и глазею на прохожих, Как пахнет осенний лес, под ногами шуршит листва а, вокруг солнечножёлтые деревья, и т.д. и т. п. Процесс умирания позволяет очень очень успешно понимать жизнь. Этим, уже, нельзя воспользоваться ни самому, ни кому то другому. Понимание не возможно передать, это сугубо личное свойство. Из чего следует, что в моём стремлении понять нет не смысла ни пользы ни кому. И всё же, мы до последнего мгновения пытаемся своё понимание углУбить и расширить. Ибо, процесс понимания, это и есть суть жизни.
Вот такую мысль пустую сегодня я родил. :writing:  :mybb:

0

14

То как поётся дын - дын - дын
То, о чём поётся 

Цветок рассыплется на ветру,
Цветок вберёт влагу из дождя,
Если этот цветок весь в цвету, он скоро завянет.
И цветы любви ждет та же участь.
В ресторанчике на опушке, с той стороны улицы,
Ах эта девушка в красном китайском платье
Мы общаемся, подмигивая друг другу.
И она приносит мне два или три больших куска мяса.

Завтра, послезавтра и после послезавтра
Перемены закрутят сердце как ветряная мельница.
Вечером, когда я буду переполнен слезами,
И я не смогу позволить им пролиться, если я мужчина.
На заправке за тем углом
Ах эта девушка, в фартуке запачканном маслом.
Ее жизненный опыт кажется мне привлекательным
И я постоянно думаю о ямочках на ее щеках.

В вечернем дожде,
Рыдания стиснут мое горло.
Я когда-нибудь вернусь в мой родной город
После многих-многих удач!
Я спою, о том, что у меня на душе,
О том, что пока дорого моему сердцу.
Я позову, смотря на восход,
Свою маму, которая была так добра и которая сейчас так далеко.

То как это танцуется танец
Неисповедимы пути человеческого восприятия.

0

15

Сегодня, смотрел фильм об Алисе Фрейдлих. Волшебная женщина. Пока, она, вопреки возрасту, со всех сторон, выглядит очень живо.
Подумал, что вообще то старенькая уже, и возможно скоро тоже умрёт. Это будет большая потеря. Умирают миллионы но, это ни кого кроме родственников не волнует. Но, есть люди, которые создают лицо, суть данной эпохи, Алиса, несомненно, одна из таких личностей.

0

16

Маленькое открытие. Цивилизация убивает разум.
Это я в том смысле, что при развитии технократической цивилизации у отдельного индивидуума, всё меньше причин напрягать своё мышление. "Нажми на кнопку получишь результат!" Таким образом, в цивилизованном обществе, для достижения желаемого, чаще всего, надо, всего лишь, запомнить, какие кнопки, где, и в каком порядке, нужно нажать. Образование сводится к заучиванию этих кнопок. В подавляющем большинстве "нажимателя" совершенно не интересует откуда, как, и почему, возникает результат.

0

17

У меня, судя по всему,

Болезнь Хантингтона (синдром Хантингтона, хорея Хантингтона или Гентингтона) — генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 30-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психических расстройств.

Самок прикольное что моя "гениальность" именно из за этой болезни.

Функция Htt у человека не ясна. Он взаимодействует с белками, участвующими в транскрипции, передаче сигнала в клетке и внутриклеточном транспорте[6][12] Он также выступает в качестве анти-апоптозного агента, предотвращая запрограммированную гибель клеток, и контролирует образование нейротрофического фактора мозга (белок, защищающий нейроны и регулирующий их образование во время нейрогенеза)

Нейротрофический фактор мозга (также нейротропный фактор мозга; англ. brain-derived neurotrophic factor) - белок человека, кодируемый геном BDNF. BDNF - один из наиболее активно исследуемых нейротрофинов, веществ, стимулирующих и поддерживающих развитие нейронов, ... В период развития мозга, клетки Кахаля-Ретциуса снижают экспрессию [b]рилина под воздействием BDNF[/b] однако активность белка не ограничивается нервной системой.

. ...

Рили́н (англ. reelin; иногда используется ошибочная русская транскрипция — реелин) — белок, содержащийся в мозге и в других тканях и органах тела человека и животных. Этот гликопротеин выполняет множество функций, важнейшей из которых является регулировка миграции и позиционирования нервных стволовых клеток в период фетального и раннего послеродового развития, необходимая для нормального формирования коры и других структур головного мозга. Во взрослом мозге рилин регулирует позиционирование нейронов, образуемых в процессе взрослого нейрогенеза, а также вносит вклад в работу механизмов памяти и обучения, модулируя синаптическую пластичность, усиливая и поддерживая долговременную потенциацию,[2][3] стимулируя развитие дендритов[4][5] и дендритных шипиков[6].

Долговременная потенциация (синоним: длительная потенциация; англ. Long-term potentiation, сокр. LTP) — усиление синаптической передачи между двумя нейронами, сохраняющееся на протяжении длительного времени после воздействия на синаптический проводящий путь. LTP участвует в механизмах синаптической пластичности, обеспечивающих нервную систему живого организма возможностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Большинство теоретиков нейрофизиологии полагают, что долговременная потенциация совместно с долговременной депрессией лежат в основе клеточных механизмов памяти и обучения.

Это как я понимаю, то самое моё свойство, - длительная работа поиска решения задач, в подсознании.
Самое интересное, что это хорошо дополняет тему "Человек - автомат ...", подтверждая мои выводы.

0

18

С утра, вспомнилось: "В субъективной реальности мы живём, а в объективной существуем."  Следовательно, всю жизнь мы живём в выдуманном, воображаемом, мире.
По сути, мысль, более чем, не новая, но, в выделенном виде, смотрится ярче, и может служить для начала размышлений о жизни вообще и привести к интересным умозаключениям.

0

19

Весна! Опять в груди любовное томление :love:  и хочется почаще заниматься основой размножения. :D 
Это попутная мысля  при размышлении о доминантном ощущении создающем направление движения мысли.
Отрезвляющее дополнение.  - Суходрочка, вот леченье от любовного томленья. :crazyfun:  :whistle:

А, вот вторая мысля шальная.
Бытие похоже на  пространство комплексных чисел. Реальная часть - объективная реальность, а субъективная реальность его мнимая часть.
Смотри ка ты!  :O Весна как поприжала стихами даже вновь заговорил.

0

20

По форумам отписался, пошёл в "тюбик", там в рекомендациях, ссылка на ролик про Эфиопию. Пока смотрел, пришло в голову интересное словосочетание "обыденность экзотики". Очень точно отражает ощущение  во время просмотра. Хорошо снятый фильм. Маленький, но, фильм.

0

21

Вот ведь... не подозревал, что "историческая фраза - " картинарепинаприплыли" имеет подоплеку:

http://ilya-repin.ru/other/repin25.php

Я тоже, не слабо, офигел. Никогда не задумывался об источнике поговорки. Точнее, возникала  асоциация типа "сидит бака у разбитого корыта - всё, приплыли."   
Чуть задумался, этот образ показался неуместным, не соответствующим чувству, которое сопровождается таким возгласом.
Маленькое расследование показало ещё более интересную историю.

Видимо соседство картины Льва Соловьева с картинами Репина, породило шутку, которая со временем преобразовалась у меня в "истину". Тем не менее, картина с описанным мной сюжетом существует.

Картину, о которой идет речь написал не И.Репин, а Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г. В 1980-е гг. эта картина действительно находилась в экспозиции музея. К сожалению, у нас нет фотографии с этой картины. Также в Сумском музее есть две настоящие работы И.Репина. Этим летом я был в СПб и специально ездил в Пенаты.

С уважением, С.И.Побожий

0

22

Забавненько.
Где то в литературном произведении: "Это не мы (мужчины) выбираем, это они (женщины) позволяют нам их выбрать"
В реальности просто борьба интересов. Мы выбираем, кого будем "завоёвывать" они выбирают кого бы спровоцировать на завоевание, чтобы "сдаться на милость победителя" и заставит его пожизненно, платить контрибуцию.
Но, чаще всего, не сдаться, а именно покориться, и с радостью податься в рабство. Выполнять "приказы хозяина", вкалывать за; "еду, одежду, и кров".  И скулить жалобно, что чё то там отдала, за просто так.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Прикольная тема для тренировки в демагогии. :crazyfun:

0

23

Бедные гении, они вынуждены были открывать то, что мы проходим в школе.
Неизвестная школьница

0

24

ковип написал(а):

То как это танцуется танец
Неисповедимы пути человеческого восприятия.

Ага, начал смотреть что там за танец, а, оказался, в конце концов, перед вопросом: "Что же доказал Григорий Перельман?" :crazyfun:

0

25

Классный эксперимент показывающий самоорганицацию в системе изначально разрозненных элементов, её гармоницацию.

0

26

Отписался "пошёл гулять" - вышел на балкон, гляжу знакомая дама гуляет с собачкой. Собачка увидела кошку, навострила ушки, встала в стойку. Но, кошка больше неё ростом, да и на поводке, не пустят погнаться  за "добычей".
Возник вопрос: «Почему собаки, так сильно ненавидят кошек?» За столько лет совместного сосуществования пора бы утихнуть это нескончаемой войне. Вроде, в природе, волки не воюют так яростно с кем то из кошачьих?
Вспомнилось, что есть мнение, что в начале становления, главными врагами человека были саблезубые кошки. Вероятно, этот период длился долго. Человек, для помощи на охоте и как сторожа, приручил "протособаку", и соответственно, отбирал особей, которые очень агрессивно относились к кошачьим, всячески поощрял проявление такой агрессии, потому, как, и сам должен был к ним относиться очень недружелюбно. Соответственно, эволюционно, возникли очень устойчивые  инстинкты, которые проявляются и по сей день. Тем паче, что для настойчивого избавления от этого инстинкта, причин нет. В пределах общего сосуществования, в представлении, и собак, и кошек, все; люди, кошки, собаки и прочие существа, выделяются как "моя стая" и агрессия не возникает, но, и не исчезает, а передаётся по наследству.
Щас пообедаю, посмотрю, что другие думают по этому поводу. :question:
Вспомнил наконец то, (21: 03) нашёл 7 основных причин, почему собаки не любят кошек Шестая причина и моя гипотеза совпадают.

0

27

Вчера опять забанили на астрофоруме, за то, что, вскользь, заметил невежество доктора физ мат, наук в вопросах по физике. Сегодня, с утра, думал об этом и попутно о разном но, связном.
Заметил вот что:"Хорошо быть убогим, чуть что все бегут на помощь, - рассказать, объяснить, избавиться от "заблуждений". А нам гениям и поговорить не с кем, все "спасатели", способностей любящие покрасоваться на их фоне убогих величиной  своих физических и интеллектуальных возможностей,  удирают без оглядки обуреваемые комплексом неполноценности или пытаются подгадить исподтишка.
Как трудно жить без пистолета, не застрелить, не застрелиться! :D

0

28

Самая любимая передача "Открытый микрофон" Пришла выступать порнозвезда, в миру, Ангелина Дорошенкова, заинтересовала, - личность неординарная. Нашёл в контакте, с её подачи, отправился к Александру Цыплакову, ещё интереснее. Обзавидовался, стало очень обидно, что не было интернета, когда мне было 20 лет и я был молод и здоров, а, не сейчас, когда мне 63, я парализованный инвалид. Утешаюсь тем что,

Каждый мозгоноситель и человек в том числе, в каждый момент времени, существует в том виде, в каком, его создала история, взаимодействий с окружающей средой, которую продиктовали генетические предрасположенности.

из чего следует: "Ну что ж  поделаешь? Как случилось, так и получилось. Прошлое отменить невозможно, приходится довольствоваться тем что есть."

0

29

Надоело думать , Положу здесь потом допишу

author=Интересующийся Дед link=topic=1165.msg4232393#msg4232393 date=1512137081] И световое расстояние. Со светом вообще поймать что-либо при СТОшных процедурах? Не знаю, не знаю...

Проблема в том, что все расстояния "световые" а линейка укорачивается не материально, а потому, что объект задающий пространство. Пространства без участия материи не может быть. Я много раз просил решить задачу о шести близнецах живущих на космических кораблях. Теперь я её модефицирую в более упрощённый вариант. Есть три брата близнеца. Один остаётся на земле, а два других улетают в космос. Планы полёта их не известны, но, ведь нам однозначно известно, что возраст их будет меньше чем у земного брата.   Нам известен предел доступной им скорости. И их время полёта, с точки зрения земного брата.    Вопрос какой возраст братьев? И где они находятся в космосе? Эти ответы могут варьироваться в  некоторых однозначно существующих пределах. Но нам, эти сведения  нужны постольку поскольку. У нас главная задача выяснить, что нам "кажется", а что "существует в реальности". Потому, вопрос такой, где и в каком виде существуют братья относительно друг друга? Или, хотя бы относительно земного брата.  Здесь надо отметить, что существует только то, что имеет свойства. А свойства, это не только размеры, форма, цвет, масса, и т.п. но, и положение в пространстве времени.Т.е. если в простран
Вторая проблема, описанная Дедом, как определить  размер сократившейся, согласно формулам СТО, линейки?  И узнать, этот размер кажущийся или реальный.
При разборе логики СТО, я помню у меня был пример с карандашами находящихся в разных комнатах - ИСО. Длину которых можно определить только с помощью относительности- общей линейки нет. Из этого эксперимента ясно, что когда карандаши в разных комнатах, то размер их одинаков, а когда их объединяют в одной из комнат, то выясняется что длиннее тот карандаш, который "дома" а короче тот, который в "гостях"  Почему? Потому что в СТО пространство-время, это самостоятельный объект, у которого пространство и время являются его свойствами, такими же  как длина и ширина данной плоскости. Данность площади определяется равномерным распределением однозначно определимых точек. Допустим на ней при любом раскладе 100 точек, расстояние между точками всегда равно с. Плоскость задана, значит её площадь не может меняться при изменения размеров дины и ширины. Если например, уменьшать размер времени, увеличится размер длины.  Если сделать наоборот, то всё будет происходить наоборот. Теперь длину и ширину отнесём в бесконечность. Естественно, что при этом размеры их не изменятся и разрывов на плоскости тоже не возникнет. Теперь, мы

0

Вы здесь » разговоры "за ;изнь" на пути к могиле » Тестовый форум » Заметки по поводу и без, и разговоры ни о чём.

Создать форум