разговоры "за ;изнь" на пути к могиле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

кванты

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Квантовые эффекты в атоме порождены особенностями электромагнитного (полевого) взаимодействия составляющих его частиц - реальных объектов с постоянными физическими характеристиками.
Порционность энергообмена между частицами, вообще, обусловлена противодействием двух видов взаимодействия между ними - статического (дальнодействующего) и динамического - противоположных по знаку.

Квантовые эффекты в атоме порождены особенностями электромагнитного (полевого) взаимодействия составляющих его частиц - реальных объектов с постоянными физическими характеристиками.

Это уже отметили

author=kovip} порядок существования квантов определяется порядком локальных объектов

Порционность энергообмена между частицами, вообще, обусловлена противодействием двух видов взаимодействия между ними - статического (дальнодействующего) и динамического - противоположных по знаку.

Какое из них какое и чем обеспечивается? Обычно это рассматривается как искривление пространства. При этом, пространство, это способ существования упорядочения существующих объектов.
Теперь  выходит так. Чтобы пространство возникло надо иметь, как минимум, два материальных объекта. Это скорее всего виртуальные фотоны  или ещё что то.
Вот теперь понятно, почему взаимодействия должны иметь какие либо материальные частицы. Вот и бозон Хигса вылез. А я думал, что его нет.  Извините за обрывочность  информации, это я для себя думаю. Но, если что, можно будет в дальнейшем, разъяснить подробнее.
У меня сейчас рабочее время кроткое. Дальнейшее рассуждение будет завтра.  Пока, получается очень продуктивно.

0

2

Нелокальные отношения, отношения между братьями близнецами в СТО. До встречи в одной из ИСО.
Встреча -взаимодействие - редукция волнового фронта.
Тёмная материя, - частицы, которые не смогли стать локальными из за нехватки энергии БВ.

0

3

Цитата: Дмитрий Вибе от 04.05.2017 [06:02:23]

Боюсь, что я ничего не понял. Что такое порядок локальных объектов и что такое порядок существования квантов?

Вам можно сказать повезло, у меня появилась возможность ответить.  С порядком определились

Порядок — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.

О локальности\нелокальности отношений сложнее. Для простоты объяснения возьмём верёвочку и палочку и свяжем между собой СТО и КМ. После этого ясно увидим что нелокальные отношения, это отношения между братьями - близнецами до их встречи. Меду ними, разумеется, есть отношения, например, старше\моложе. Но их,  до факта взаимодействия, невозможно выяснить; где, когда, и насколько точно, эти свойства существуют. Как я помню, я предлагал рассмотреть задачу о 6-и братьях - близнецах двигающихся относительно друг друга. Откуда выяснилось бы,  что самым старым будет хозяин вечеринки,  ставший в процессе взаимодействия "телом отсчёта" для рассматриваемой ИСО.
До встречи все братья равны т.е.  не имеют различий между собой как и частицы в квантовой механике. В процессе взаимодействия в какой либо ИСО  между ними появляется локально определимый порядок. в КМ это называется редукцией волнового фронта вероятности, точнее  вероятности событий. Т.е. переход из нелокального (квантового) состояния системы в локальное. Т.е в следующий "параллельный мир Эверетта"

По мнению некоторых авторов, термин «многомировая» только вводит в заблуждение; многомировая интерпретация не предполагает реального наличия именно других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир, который описывается единой волновой функцией, которую, однако, для завершения процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемые каждый своей волновой функцией. Однако сделать это можно по-разному, а потому в результате получаются разные значения измеряемой величины и, что характерно, разные наблюдатели. Поэтому считается, что при каждом акте измерения квантового объекта, наблюдатель как бы расщепляется на несколько (предположительно, неограниченно много) версий. Каждая из этих версий видит свой результат измерения и, действуя в соответствии с ним, формирует собственную предшествующую измерению историю и версию Вселенной. С учетом этого данную интерпретацию как правило и называют многомировой.

Однако нельзя представлять «расщепление» наблюдателя как разделение одной Вселенной на множество отдельных миров. Квантовый мир, согласно многомировой интерпретации — ровно один, но огромное множество частиц в нём заменено сложнейшей мировой функцией, и изнутри описан этот мир может быть бесчисленным множеством различных способов, причём это не приводит к неопределённостям, потому как вселенную никто не может наблюдать (описывать) извне.

Теперь о квантах как таковых.
Я не однократно цитировал Сасскинда

когда сталкиваются два очень быстрых электрона, во все стороны разлетается куча всевозможного мусора. Особенно много будет фотонов, электронов и позитронов[120]. Если столкновение очень сильное; то появятся также протоны, нейтроны и их античастицы[121]. И для полноты картины иногда может появиться целый атом. Означает ли это, что электроны состоят из атомов? Очевидно, нет.

Т.е. кванты, это виртуальные частицы и  у которых не хватило энергии полученной в процессе БВ для того, чтобы стать локальными. При столкновении, допустим, электронов, они получают дополнительную энергию, которая делает их локально определимыми. Т.е. способными взаимодействовать в пространстве локальных отношений; иметь степени свободы в результате которых образуются расстояния; ориентация, (право\лево верх\них) и возможность вступать в гравитационные и электро магнитные отношения. Очень вероятно, что именно они образуют "тёмные материю и энергию".
Как всегда, всё просто если не считать: "Было бы ошибкой думать."

0

4

"Уборщики" оказались тупее чем им положено по имеющемуся научному званию

Цитата: Дмитрий Вибе от 02.05.2017 [16:41:49]

Модератор — тот же уборщик. Объясните мне, о чём эта тема.

Что ж непонятного? Тема о природе квантов. Не о формулах описывающих их, и о том как они выглядят в объективной реальности. О их отношениях, как между собой так и с локально определимыми объектами.
Довольно много глупостей о влиянии сознания окружающий мир с помощью квантовых отношений. Я, например, считаю что не кванты создают изменения в порядке локальных объектов. А порядок существования квантов определяется порядком локальных объектов. Ну и т.д. и т.п.

Боюсь, что я ничего не понял.

А попросить разъяснений зазорно?  Тем паче, что у меня попадается много новых понятий. А так как суждения очень абстрактные, то и понятия очень абстрактные. Например большое значение имеет понятие "выделенность" которая часто является причиной порождающей следствие. Но, навряд ли кто из участников разговора без предварительного обсуждения, сможет им пользоваться. А "я не понял - ты дурак, потому, что у меня палка в руках". Неконструктивный способ общения.
Для начала можно попробовать аналог течения жидкости.
Не поведение молекул создаёт свойства течения, а течение жидкости предопределяет свойства молекул.

Дима старательно под дурака косит, а может и не косит, а вышел погулять. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Я как всегда, говоря о своём, не обращаю внимания на чувства верующих

Цитата: Дмитрий Вибе от 04.05.2017 [06:02:23]

Боюсь, что я ничего не понял. Что такое порядок локальных объектов и что такое порядок существования квантов?

Вам можно сказать повезло, у меня появилась возможность ответить.  С порядком определились

Порядок — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.

О локальности\нелокальности отношений сложнее. Для простоты объяснения возьмём верёвочку и палочку и свяжем между собой СТО и КМ. После этого ясно увидим что нелокальные отношения, это отношения между братьями - близнецами до их встречи. Между ними, разумеется, есть отношения, например, старше\моложе. Но их,  до факта взаимодействия, невозможно выяснить; где, когда, и насколько точно, эти свойства существуют. Как я помню, я предлагал рассмотреть задачу о 6-и братьях - близнецах двигающихся относительно друг друга. Откуда выяснилось бы,  что самым старым будет хозяин вечеринки,  ставший в процессе взаимодействия "телом отсчёта" для рассматриваемой ИСО.
До встречи все братья равны т.е.  не имеют различий между собой как и частицы в квантовой механике. В процессе взаимодействия в какой либо ИСО  между ними появляется локально определимый порядок. в КМ это называется редукцией волнового фронта вероятности, точнее  вероятности событий. Т.е. переход из нелокального (квантового) состояния системы в локальное. Т.е в следующий "параллельный мир Эверетта"

По мнению некоторых авторов, термин «многомировая» только вводит в заблуждение; многомировая интерпретация не предполагает реального наличия именно других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир, который описывается единой волновой функцией, которую, однако, для завершения процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемые каждый своей волновой функцией. Однако сделать это можно по-разному, а потому в результате получаются разные значения измеряемой величины и, что характерно, разные наблюдатели. Поэтому считается, что при каждом акте измерения квантового объекта, наблюдатель как бы расщепляется на несколько (предположительно, неограниченно много) версий. Каждая из этих версий видит свой результат измерения и, действуя в соответствии с ним, формирует собственную предшествующую измерению историю и версию Вселенной. С учетом этого данную интерпретацию как правило и называют многомировой.

Однако нельзя представлять «расщепление» наблюдателя как разделение одной Вселенной на множество отдельных миров. Квантовый мир, согласно многомировой интерпретации — ровно один, но огромное множество частиц в нём заменено сложнейшей мировой функцией, и изнутри описан этот мир может быть бесчисленным множеством различных способов, причём это не приводит к неопределённостям, потому как вселенную никто не может наблюдать (описывать) извне.

Теперь о квантах как таковых.
Я не однократно цитировал Сасскинда

когда сталкиваются два очень быстрых электрона, во все стороны разлетается куча всевозможного мусора. Особенно много будет фотонов, электронов и позитронов[120]. Если столкновение очень сильное; то появятся также протоны, нейтроны и их античастицы[121]. И для полноты картины иногда может появиться целый атом. Означает ли это, что электроны состоят из атомов? Очевидно, нет.

Т.е. кванты, это виртуальные частицы и  у которых не хватило энергии полученной в процессе БВ для того, чтобы стать локальными. При столкновении, допустим, электронов, они получают дополнительную энергию, которая делает их локально определимыми. Т.е. способными взаимодействовать в пространстве локальных отношений; иметь степени свободы в результате которых образуются расстояния; ориентация, (право\лево верх\них) и возможность вступать в гравитационные и электро магнитные отношения. Очень вероятно, что именно они образуют "тёмные материю и энергию".
Как всегда, всё просто если не считать: "Было бы ошибкой думать."

возникла идея. я её разжевал теперь предлагаю это сделать вам.

ковип написал(а):

Как появятся желание и возможность, напишу.

Появилась возможность, появилось и желание. :cool:
Вспомнился это пост, задумался. Информация возникает как следствие взаимодействия. Радио связь несомненно, вид взаимодействия. Т.е. происходит перенос энергии, а значит исчезает неоднозначность состояния системы. Следовательно, в процессе связи,  однозначно определится кто из братьев будет самым старым. Нет не определится, потому что не возникает выделенность какой либо точки. Представьте себе множество астероидов летящих в космосе с разной скоростью и в разных направлениях. Сколько энергии переносит каждый из них? Вариантов существования столько же, сколько объектов в системе потому, что как я обозвал очень давно, взаимодействие, это бинарная система в ней всегда участвуют 2 объекта, даже если их  сталкивается 1000  штук одновременно. Потому энергия любого взаимодействия равна  n+1. Таким образом,  закон "самый старый, всегда, хозяин вечеринки" ни каким образом не отменяется и однозначность априорного существования, до взаимодействия,  появляется. Таким образом  Эйнштейн прав, луна всё таки, априори, существует, даже если на неё никто не смотрит. Но в вероятностном виде

Пост за 2017-09-03 13:10:06  не удалили (Сразу не удалил, удалил позже) Удалили и следующий, потому что там на замечание Димы о том что у них здесь не философские дебаты а по физике было  дан развёрнутый ответ с большим количеством утверждений, которые ни кто не мог опровергнуть и вопросов на которые никто не мог ответить.
Потому копирую пост заранее.

author=Skipper_NORTON link=topic=155901.msg4147685#msg4147685 date=1504610444]Кажется бредом.

Это он и был. Заскок зашёл из за ускоренного движения расширения. Сейчас и сам не понимаю с чего такой заскок вылез.

author=Diary of Dreams link=topic=155901.msg4147767#msg4147767 date=1504615164] (ГС это условная граница, у каждого наблюдателя она своя)

Да, но условие существует не относительно расстоянию до наблюдателя, а относительно его скорости. ГС возникает когда скорость убегания объекта от данного  "наблюдателя" превысит скорость света. Это в ЧД ГС создаёт гравитация созданная массой. Здесь же чисто пространственные условия. ГС вселенной похож на течение рек. Скорость потока, такова, что для того чтобы преодолеть её нужно развить сверх световую скорость, но, СТО это категорически не позволяет. Таким образом корабль улетит за горизонт событий даже не двигаясь с места, т.е пекулярная скорость которая относится к истинной скорости объекта относительно состояния покоя (относительно самого себя). Как я понимаю можно выбрать  тело отсчёта для ИСО в которой  корабль будет неподвижен, но, для другого  наблюдателя   относительно которого корабль движется ускоренно не включая двигателей, потому что расширяется пространство. Он для этого наблюдателя, всё равно окажется за ГС. Он исчезнет относительно стороннего наблюдателя но, останется нормально существующим относительно самого себя и для тела отсчёта в заданной ИСО. Таким образом с точки зрения пассажиров это не он вылетел за горизонт событий а наблюдатель на Земле, или где нибудь ещё.
    Вот отсюда и начинается заковыка. Нередко это, другое относительно наблюдателя на Земле пространство считают продолжением нашего пространства. Что категорически неверно. Исчезнувший относительно земного наблюдателя корабль, будет существовать  в "другой вселенной. У него, вероятно, вокруг будет такой же как и был горизонт событий из которого утекает за горизонт событий материя опустошая вселенную. Он не увидит галактики улетевшие за горизонт событий для земного наблюдателя. Они, относительно него, ни куда не исчезали с его точки зрения им это ещё предстоит в его будущем. СТО чистой воды. Если вы решите задачу в СТО для, трёх, шести и более близнецов станет понятнее,  почему самым старым будет "хозяин вечеринки" даже если "хозяин вечеринки тупая каменюка принятая за тело отсчёта в заданной ИСО.  Таким образом вы возможно разберётесь, что происходит со вселенной на самом деле.
    Материя не убегает за горизонт, она исчезает обращаясь в тёмную материю.Так что вернуться из за горизонта событий, в наше пространство не поможет даже сверхсветовая скорость.
    Всё просто. С философской точки зрения. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Запутался перенося цитаты и "Удалённые модераторами." Не пойму где про кванты, где про горизонт событий. В принципе ничего страшного, темы пересекаются и для более полного понимания не мешает разобраться с обеими.
Дальше то, что побудило вновь откыть эту тему -

Цитата: postoronim от 30.04.2017 [22:23:36]

что кванты - это не частицы - а энергетическая дискретность.

Это хорошая мысль, но, тогда возникает вопрос по природе энергии, которая, на мой взгляд, атрибут массы. Т.е. без присутствия массы, энергия похожа на плоскость без ширины или длины. Т.е. существовать не может. Но очевидно, что масса не может быть в нелокальном виде.

sharpнаписал:

Наоборот, масса является всего лишь одной из форм существования энергии.

Неверно. Сначала, что такое атрибут -

атрибут — а, м. attribut m., лат. attributum. 1. Необходимое, существенное, неотъемлемое свойство объекта или явления в отличие от случайных, преходящих его состояний.

Почему масса атрибут энергии? Посмотрим на одну из формул описывающей её  - mv^2/2. Если взять только суть, получится "движущаяся масса." Т.е. энергии вне массы не бывает.  С другой стороны, материальность, это наличие массы. Масса, же, это сумма всех энергий принадлежащих  материальной системе А "Энергия неравновесность материальных систем". Круг замкнулся, получился целостный объект, такой как например объём=длина+ ширина+ высота. Теперь о локальности массы. Когда разбираясь, "Что есть гравитация?" мы убрали все поля кроме гравитационного, и увидели, почему гравирующие, тела взаимодействуют так, как если бы вся масса была сконцентрирована в центре. Так она там и сконцентрирована, потому, что она центр кривизны поля. Вся история взаимодействия во вселенной показывает, что следствие без причины не может быть ни где ни когда и ни при каких обстоятельствах. Если прямая изогнута у неё непременно есть центр кривизны. Масса и есть это центр кривизны пространства, образующего гравитационное поле. Только вот проблема для кухонной логики, точка представляется ею как мизерный кружочек или шарик. Но точка не содержит в себе элементы пространства; длину, ширину, высоту, диаметр. У неё одно свойство, - она есть. т.е выделяется на фоне бытия. Выделенность может проявляться в любых ипостасях; цвет, масса размер, форма и т.д. и т.п.  И потому может быть центром координат, создавать порядок, 1,2,3,4,5, право\лево и т.д. и т.п. Причём, это "есть" нормируемо, и потому может быть больше\меньше. Это свойство позволяет менять размер импульса, инерции, и соответственно, энергии.
А что же квантовость? Квантовые отношения непонятные "большим мальчикам", это нелокальные отношения, т.е. отношения, которые невозможно координировать в локальном - точечно формируемом пространстве. Одно из таких вероятность. Не только вероятность свершения событий как в пространстве Минковского, но и прочие свойства создаваемые локальными отношениями; расстояния, направления и повороты. Что такое вероятности я расписывал где то на примере лототрона. Указать в физическом пространстве где находится та или иная вероятность категорически невозможно, но взаимодействовать с ней можно. А как известно всё с чем можно взаимодействовать СУЩЕСТВУЕТ. В данном случае мы можем изменять её размер, взаимодействуя с шарами и лототроном. Квантовую интерференцию мы включаем\выключаем  созданием щелей. Таким образом мы видим что квантовые,( нелокальные отношения, создаются и изменяются локально определимыми  материальными объектами.
Всё просто.

0

5

Цитата: sharp от 12.09.2017 [13:50:09]
Масса свойство материи, энергия- способность материи.

Класс! Совершенно точное высказывание. 
А хорошее определение может много чего рассказать о природе объекта.
Посмотрим о чём оно расскажет при его рассматривании.  Т.к. E=mc^2 и E=mv^2\2  получается "энергия, это движущаяся масса". Из чего следует m=E\c^2 Це в квадрате подразумевает, что движение может быть не только прямолинейным, но и  иметь криволинейные траектории, например вращения. Это предпосылка для определения "масса замкнутая в пространстве энергия". Верность определения подтверждается существованием дефекта массы. "Замкнутая область" чего бы то ни было, это часть системы - ареал её существования. В  свою очередь, - Система, это множество  упорядоченных (находящихся в отношениях) объектов  выделенных и объединённых некоей границей образующей ту самую "замкнутую область". Далее, из рассмотренного, появляется определение - "Энергия, неравновесность состояния материальных систем" Понять что такое энергя, хорошо. Но, нас интерессует пртродаквантов. Точнее образное её представление - "в виде верёвочек и палочек".

Физики говорят:  "кванты, это колеблющиеся каким то образом,   образно не представимые хреновины, которые мы назвали осциляторами." Для нас, простых обывателей, осциллятор проще представить как он выглядит, в виде размерности,  кванта действия. После некоторых  её упрощений,  осцилятор предстанет перед нами как чёрная дыра  диаметром - в  длину Планка. Свойства чёрной дыры,  указывают, что множество их образует континуумное пространство, т.е.  пространство без выделенных точек. Которое  образует логичность свойств и необходимость существования СТО  и много чего ещё. (мне показалось, что представление вполне соответствует координатному представлению гармонического оссцилятора Задача о гармоническом осцилляторе в координатном представлении
Перечитал, сложно для восприятия, а без навыков философского мышления вообще абракадабра.
Придумал простой способ.  Надо задаться целью доказать, что доморощенный гений всех представляющий идиотами, в той или иной степени. Якобы изобретший "альтернативную философию" как и все "альтисты" - непроходимый кретин. И учитывая, что  "Глупость, - алогичное, непоследовательное высказывание, которое,  в принципе, всегда доказуемо, если у читателя хватит ума и терпения не забывать, что если он не может понять о чём пишет писатель, то фактически, идиот он, а не писатель." Можно, доказать и тем показать реальный идиотизм "гения". Успехов!
Всё просто. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/blum1.gif

0

6

Сегодня просматривая астрофорум увидел:

К [квантовой] телепортации вопрос не имеет отношения вовсе. А о квантовой запутанности поищите старую тему с объяснениями Сергея Хартикова. Если коротко, то запутанные частицы описываются общей волновой функцией, которую нельзя разделить на слагаемые, каждое из которых принадлежит только одной частице (несепарабельность).

Re: Вопрос о квантовой запутанности и телепортацииЯ вспомнил о ботинках и подумал, что я с ботинками облажался. Но, не совсем просто надо было уточнить, что до того как первый ботинок не открыли, о состоянии второго не просто неизвестно а вообще отсутствует.

Суть квантовой запутанности можно смоделировать на паре ботинок. Шьём пару ботинок. - процесс запутывания. НЕ ГЛЯДЯ! Рассовываем ботинки в коробки и развозим их подальше друг от друга.
Теперь открыв ботинок в одной коробке, мы узнаём, что содержится и в другой.
Всё нормально, всё логично, и как всегда, в физике, - просто.
Но, преподносится это по другому. Открываем одну коробку видим правый ботинок. Открываем другую коробку и ... "О чудо, как ботинок в этой коробке узнал, что ему следует быть левым?! ЧУДО, ЧУДО, КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПАТИЯ, КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ!!!!" Если профессиональные физики пытаются это "чудо" воплотить в квантовом компьютере, чего вы ожидаете от простых обывателей?Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО

но потом, оказывается сообразил:

ковип написал(а):

Как я помню, я предлагал рассмотреть задачу о 6-и братьях - близнецах двигающихся относительно друг друга. Откуда выяснилось бы,  что самым старым будет хозяин вечеринки,  ставший в процессе взаимодействия "телом отсчёта" для рассматриваемой ИСО.

Спасибо случаю заставившему вернуться к  этому вопросу и артикулировать ответ. А всё потому, что никто не поправил во время. И снова всё всё сам, всё сам. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/scratch_one-s_head.gif  Ни откого помощи не дождёсси.

0

7

Цитата: victorpetrov от Сегодня в 01:43:09

Фишка не в этом, а в том, что перед тем, как взглянуть на шарик, мы меняем его цвет на цвет другого шарика (в опыте меняется спин). Так что, если взаимодействия нет, то цвета шариков должны совпадать. А они все равно разные.

Ничего мы не меняем.
К вантовая физика "на палочках и верёвочках". Все знают что такое редуктор. Самый простой это два колеса соединённые зубьями или трением. Покрасьте это колёса в два цвета  и соедините  Так чтобы цвета всегда были противоположные. Если первое, чёрное, второе колесо, белое.  соедините колёса общим корпусом с окном в котором было, частично видно бы оба колеса. Всё, вы имеете "запутанные квантовые частицы. Раскрутите колёса, а потом остановите в любое время и увидите "чудо" Если одно колесо в окошке чёрное другое, всенепременнейше будет белое.  "Удивительно, как одно колесо узнаёт что  оно должно быть противоположного цвета?!!! Телепортация информации!" "А ларчик просто открывался" информация это не сообщение. Информация это  отображение порядка одной системы в другой с помощью свойств ей присущих. Про монету, надеюсь, ещё раз рассказывать не надо. модно исключить карандаш - переносчик информации, и просто придавить лист к монете, результат будет тот же только в другом виде. Потому, что информация это результат взаимодействия. Я однажды показывал квантовую телепортацию в виде пошива ботинок. http://www.astronomy.ru/forum/index.php … msg3656200 Там написано

Третье, тоже главное но, уже только, для понимания сущности квантовой механики.   
    Редукция волнового фронта, т.е. уничтожение вероятности, что равнозначно, её значению 1\0. Вероятность,сама по себе не существует также как и путь. Это порядковый объект, существование и ареал присутствия которого, обусловлен  некими объектами обеспечивающими его существования. Путь, существует, только, и только лишь, в присутствии пункта отправления и пункта назначения. Вероятность существует только в присутствии  возможности  свершения актов взаимодействия в системе, которые и есть события, определяющие время и место акта взаимодействия ...  Таким образом любой акт измерения, который не может быть ничем, кроме акта взаимодействия, уничтожает вероятность, = происходит редукция волновой функции, которой описывался прогноз свершения события в пространстве квантовых отношений. Ни какой информации, на создание и чтение которой, всенепременнейше требуется энергия, в данной системе нет. Энергия, как объект объективной реальности, в квантовых отношениях вообще не существует и существовать не может, а значит и информации тоже ...Таким образом пример с ботинками совершенно верен. В закрытых коробках, ботинки не телепортируют меняясь местами, они есть априори (до опыта). Их состояние однозначно определено до акта взаимодействия с ними. (система колёс в редукторе однозначно определена их связью) Каждый акт взаимодействия,  изменяет волновую функцию поля.

Таким образом ответ на вопрос

Вопрос мой в следующем: означает ли вышеописанное, что результат измерений является на самом деле предопределенным? Или же частицы А и В неким неизвестным нам образом синхронизируют свое состояние в момент измерения?

Дан давно.

Цитата: wandarer от 05.10.2017 [08:35:40]

Любая частица кроме корпускулярных свойств имеет и волновые свойства. В результате этого вероятность нахождения частицы в любой точке пространства не равна нулю. Для запутанных частиц, возможно, имеем связь по условной вероятности. А уж как она осуществляется это область гипотез. ::)

Цитата: Незван от 05.10.2017 [11:08:53]

К [квантовой] телепортации вопрос не имеет отношения вовсе. А о квантовой запутанности поищите старую тему с объяснениями Сергея Хартикова. Если коротко, то запутанные частицы описываются общей волновой функцией, которую нельзя разделить на слагаемые, каждое из которых принадлежит только одной частице (несепарабельность).

Квантовая физика на "палочках и верёвочках" отнюдь не таинственная магия.
Всё просто.  Если вспомнить решение задачи о шести близнецах в СТО. "Возраст братьев будет неопределим, пока они не встретятся в одной из ИСО" То, возникнет вся "картина маслом", характеризующая общий, для всех наблюдателей, вид вселенной.

0

8

Цитата: sharp от Сегодня в 13:09:28

Kovip, однако другие компетентные участники высказали совершенно иное мнение: что частицы не несут в себе никакой информации, предопределяющий результат. Если один ботинок однозначно правый, другой левый - тогда, конечно, все просто. Однако квантовые "ботинки" находятся в суперпозиции состояний - правеют или левеют они только в момент измерения...

Я же недаром упомянул задачу о шести близнецах из СТО

Если вспомнить решение задачи о шести близнецах в СТО.
    кванты "Возраст братьев будет неопределим, пока они не встретятся в одной из ИСО" То, возникнет вся "картина маслом", характеризующая общий, для всех наблюдателей, вид вселенной.

Процесс взаимодействия, это редукция волнового поля. Так называемая "квантовая телепортация" возникает вследствие возникновения однозначности состояния системы ( колёса редуктора остановились) вот вам и телепортация - "мгновенный перенос информации" которой нет. Второе колесо не "узнало", какой цвет надо показать в окне, оно встало потому что СИСТЕМА

система — Группа взаимодействующих объектов, выполняющих общую функциональную задачу. В ее основе лежит некоторый механизм связи.

пришла в данное состояние. Вот и всё.
Здесь проблема возникает из за непонимания локально\ нелокально. Локальность это результат возникновения выделенности в пространстве. В СТО, это выбор тела отсчёта. Как только вы выбрали систему отсчёта, квантовое состояние системы и вид пространства Минковского определились, стали однозначно читаемыми. Теперь частицы, проходя через одну щель будут создавать пятно в виде распределения Гауса. Определится возраст близнецов, в общем,  мир станет существовать в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Луна станет существовать априори, т.е. даже  не только вы не смотрите но и даже если ею не любуется мышь. То, что по каким либо причинам, как бы существовало за горизонтом событий, исчезнет совсем и станет для вас не просто недостижимым, а совсем перестанет быть. Вселенная из бесконечной плоскости, превратится в сферу Римана с однозначно существующей северной точкой в виде выбранного тела отсчёта. Прикольно. Оказывается, выбирая, систему отсчёта, вы создаёте вселенную в которой будете жить, пока не побежите в ближайший магазин за пивом     
Вот так. Всё просто.

0

9

Последнее на сегодня принесённое с астрофорума, на случай если опять забанят, а сообщения уничтожат.
Цитата: sharp от Сегодня в 13:09:28

Kovip, однако другие компетентные участники высказали совершенно иное мнение:

Вы материалист или верующий в мудрость "компетентных" товарищей? Эйнштейн так и не принял квантовую физику. Куда уж компетентнее! Пошлите всех, кто не согласен с Эйнштейном и со спокойной душой отправляйтесь по своим делам.
Эйнштейн был не один, как я помню, погуглите, чего нибудь нароете. Их и сейчас хватает https://lenta.ru/articles/2013/01/21/quantum/ Это невежам кажется что наука монолитная цельная система. На самом деле, это куча мнений по различным вопросам. Самые популярные мнения выдаются за окончательно установленную истину. Потому, если хотите что то узнать, думайте сами и вырабатывайте мнение наиболее приемлемое для вас.
Цитата: sharp от Сегодня в 15:20:48

Ваши колеса находятся в физическом взаимодействии, поэтому данный пример тут вообще нерелевантен.

Ещё раз

Система — [system] множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Следует отметить, что это определение (взятое нами из Большой Советской Энциклопедии)

Колёса описывают положение дел не менее точно, чем сосуды с жидкостью, описывают суть энергии, а вода текущая из крана на кухне, описывает, что будет с телом падающим в чёрную дыру. Ключевое высказывание не зря выделено красным цветом.
Цитата: kovip от Сегодня в 12:46:45

запутанные частицы описываются общей волновой функцией, которую нельзя разделить на слагаемые, каждое из которых принадлежит только одной частице (несепарабельность)

А разделить нельзя, как и шестерни в редукторе, потому, что разрушится система. Уберите корпус и "запутанность частиц" мгновенно исчезнет
Цитата: sharp от Сегодня в 15:23:11

Означает ли это, что если одна из запутанных частиц измерена на Земле, а вторая спустя 10 секунд на Марсе - то они поведут себя как не запутанные, то есть результаты не будут коррелировать? Ведь первое измерение произошло за горизонтом событий с точки зрения второго.

Горизо́нт собы́тий — воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями
    Горизонт событий — Википедия

Это далеко не на Марсе.  это вопервых, а во вторых,

Локальность это результат возникновения выделенности в пространстве. В СТО, это выбор тела отсчёта. Как только вы выбрали систему отсчёта, квантовое состояние системы и вид пространства Минковского определились, стали однозначно читаемыми. Теперь частицы, проходя через одну щель будут создавать пятно в виде распределения Гауса. Определится возраст близнецов, в общем,  мир станет существовать в том виде, в котором мы привыкли его видеть.

т.е. хоть через сто лет маряйте,  после измерения запутанность исчезла, а порядок остался т.е. если здесь намерили "чёрное" там будет "белое"  пока система не нарушится.
Цитата: Незван от Сегодня в 17:07:27

Конечно же, нет.

Выбирая систему отсчёта, вы всего лишь выбираете язык, на котором будете описывать Вселенную. А Вселенной всё равно, пишете ли вы на русском, английском или пользуетесь падонкоффским сленгом. "Вы не можете изменить лучшую подругу, но вы можете изменить себя!"(с) реклама чего-то парфюмерного.

Я же сказал "прикол". Вы же, здесь, уже кажется 6 лет, неужто не поняли где то здесь, (на форуме) сказанное мной "Точкой отсчёта  всегда является наблюдатель" (потому что он субъект - исследователь описывающий мир.) Но, если строго, точкой отсчёта является любой акт взаимодействия - событие в пространстве Минковского. А так как взаимодействие, по природе своей, "бинарная функция" информация - обмен энергией и материей происходит между двумя, и только двумя, объектами). То у нас напрочь отсутствует возможность узнать каким был ( если бы был) порядок системы, до акта взаимодействия.  Интерференция на щелях подтверждает что времени и  пространства, до акта взаимодействия, в локальном виде, не существует. Потому происходят ВСЕ возможные события. Из чего следует, что каждый акт взаимодействия создаёт другую вселенную - "мир Эверетта"  который является подмножеством пространства Римана и пространства Минковского. Которые, в свою очередь, являются описанием объективно существующей вселенной.
Понимаю, что сложно для понимания, но другой версии нет. Если хотите понять придётся поднапрячься.
Цитата: Интересующийся Дед от Сегодня в 18:26:06

Никакие параметры никакого фотона измерить невозможно, не уничтожив самого фотона.

Наоборот не проявив фотона, которого до измерения, в локальном виде, НЕ БЫЛО.
Цитата: Интересующийся Дед от Сегодня в 18:26:06

Но сами-то фотоны почему не знают? В силу нарушение неравенства Белла? Истина в последней инстанции? Странно всё это…

Нет, по логике вещей, неизбежно. Ведь скорость  распространения фотона в любой системе отсчёта должна быть одинаковым

мю -магнитная постоянная, эпсилон - электрическая. Обе величины характеризуют электромагнитное взаимодействие, которое и создаёт суть нашего существования, в том числе и агрегатное состояние вещества. Если будет 2с то, соответственно и магнитная и электрические постоянные изменятся. А с ними и пространственные и энергетические параметры процессов. Т.е. изменятся орбиты электронов, связи в атомах, жидкое может стать либо твёрдым либо газообразным.  Если успеет, конечно.
    Таким образом, сохранение с при любых условиях жизненная необходимость.

У фотонов нет собственного времени, а потому, вы им ничего "втолковать" в нелокальном виде не сможете.  Нет и не будет у них "своего мнения" о себе.  Их дело соответствовать," мнению большинства существующему в данной ИСО.
Вроде всё расписал, конечно подлиннее и наверное более путано, чем у  dvb  получилось, но, как известно, "хорошей книгу делает читатель. Вот вам для сравнения

Квантовые "шары" - это, например, два фотона, образовавшиеся в результате аннигиляции электрон-позитронной пары. Их поляризации связаны, но какие именно эти поляризации, не знает никто - это принципиально вероятностный процесс с точки зрения КМ. Мало того, нарушение неравенства Белла показывает, что сами  эти спутанные фотоны не несут полной информации о своей поляризации - она для каждого из них не определена, как характеристика, а определена только для их совокупности. В отличие от классических шаров, цвет которых определен в любой момент для каждого в отдельности. Вот тут и квантовая фишка: если второй фотон - квантовый аналог второго шара из эксперимента с шарами - не владел полной информацией даже о собственной поляризации как же он мог "притащить" с собой информацию о поляризации своего партнера?

Ясное дело, никак.
Выбирайте что понятнее и вникайте. Всё просто.

0

10

Re: Вопрос о квантовой запутанности и телепортации
« Ответ #69 : Сегодня в 13:29:46 »
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … ll.svg.png
Красная линия соответствует предсказаниям модели "зубчатых колёс". Синяя - квантовой корреляции. Эксперимент лёг на синюю.

В реальности не бывает строгого соответствия "красной линии" В реальности, всегда имеется некая не точность в построении и возникает возможность возникновения случайного отклонения от абсолюта.  Если возможность протекания процесса взаимодействия расширить тогда красная и синяя линия совпадут.

0

11

Даже обидно, немного. Думаешь ВО!!! Эврика! Открыл что то новое, ЩАС НАПИШУ!!! начинаешь искать сопутствующую информацию и,... Вот блин!, я это уже написал раньше!  Вот и сейчас, вспомнил о квантах. Стал разбираться с их существованием вышло, вроде, нечто новое и важное. Вспомнил, что говорил где то о том, что фотоноф в ЭМ поле нет.  Стал искать, и вот "Пространство"

Образно, это выглядит так. Вы висите в темноте, т.е. не видите, не слышите, не ощущаете чего либо,  даже себя.  Вроде как ничего нет и вас в том числе. (Подробности ситуации в "Азбуке демиурга" Азбука демиурга.)
Начинаете действовать, - двигаться. Двигаетесь или нет вы не знаете, потому, что ничег вокруг не меняется т.е. вы не можете получить информацию о движении, даже если оно для стороннего наблюдателя есть. Ничего не меняется, и вдруг, искры из глаз, боль в области лба, и ощущение прикосновения чего то к коже на лбу. Вы, несказанно рады, оказывается, вы есть,  вы узнали это, зафиксировали изменения, которые произошли в результате вызова окружающей среды, и около вас, в окружающей среде, оказывается, тоже что то есть.  Так возникает второй постулат реальной философии. «2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»  И следствия: 1"То с чем категорически не возможно, провзаимодействовать, не существует." 2"Существование, всегда относительно, абсолютного существования нет" Это первый шаг краха "кухонной логики", по мнению, которой априорное существование абсолютно. Двигаемся дальше. В пространстве нелокальных отношений должны быть нелокально существующие объекты. По сути всё наоборот, это не локально существующие объекты, создают порядок,  - пространство отношений, или проще просто пространство. Потому, как невозможно упорядочить то, чего не существует априори пространство без существующих объектов, т.е. пустота, сама по себе, категорически существовать не может. Что же это за странные объекты? Которые есть априори, т.е. до  акта взаимодействия, но, не невозможно ткнуть пальцем упорядоченную системой координат пустоту, задав точку, и  указать  "это  сущесвует ЗДЕСЬ!"   
Оглядевшись вокруг, мы такие объекты обнаруживаем, это вероятности свершения событий. Они  априори существуют в однозначном виде. В системе из трёх элементов не может возникнуть больше шести образов порядка  123, 321, 132, 312, 213, 231, всё сколько угодно можно провести испытаний - актов взаимодействия с системой, другого сочетания получить не возможно. С другой стороны, несмотря на то, что априори все сочетания существуют и могут возникнуть из небытия, до акта взаимодействия невозможно определить какое возникнет  "здесь и сейчас" вот эту систему и описывает квантовая физика.

Таким образом, запутанность в понимании квантовой физики создаёт инстинктивное, понимание априорного существования. Т.е.  шишку на лбу и искры из глаз создало то что  было "всегда" - априорно существующий объект. Но, давно стало известно, что частицы возникшие в результате столкновения пары электронов, не существовали априори не в электронах ни в "пустоте" пространства. То, что виртуальные частицы появляются из ниоткуда и исчезают в никуда, никого не удивляет. А то, что фотоны в ЭМ поле появляются во время взаимодействия ЭМполя с веществом, никто принять не может.  Тем паче что их в пространстве ЭМ поля "содержится" определённое количество и их свойства одинаковы. Вывод: они там были!
Но в природе нет свойств которые принадлежали бы только и только лишь данным системам. Вот и в нашем случае

Оглядевшись вокруг, мы такие объекты обнаруживаем, это вероятности свершения событий. Они  априори существуют в однозначном виде. В системе из трёх элементов не может возникнуть больше шести образов порядка  123, 321, 132, 312, 213, 231, всё сколько угодно можно провести испытаний - актов взаимодействия с системой, другого сочетания получить не возможно. С другой стороны, несмотря на то, что априори все сочетания существуют и могут возникнуть из небытия, до акта взаимодействия невозможно определить какое возникнет  "здесь и сейчас" вот эту систему и описывает квантовая физика

Но не только системе а, всё, даже "ничто"  для существования НЕОБХОДИМО  и достаточно иметь три свойства. Существование  определимых, вследствие выделенности, объектов.   Выделеность - существование даёт возможность существования упорядоченности. Упорядоченность, в свою очередь,  даёт возможность существованию изменению, которое обеспечивает возможность существовать выделенности, которая определяет ареал существования данного объекта. Т. е. возможности узнать до каких пределов объект можно считать самим собой. Сменив причёску и даже цвет волос, вы не перестанете быть самим собой. И так во всём, частичные, изменения чего либо, не отрицают существование данного объекта. Матеметика позволяет дать этому численное значение  через, невозможное в объективной реальности, отображение  объекта в себя.
К чему я завёл этот разговор? У людей, даже шибко образованных, встречает неприятие и  непонимание  утверждение, что материя "может исчезать в никуда и возникать из ничего". В принципе так оно и есть, за горизонтом событий, хоть в чёрной дыре, хоть во вселенной материя превращается в "ничто" которое в силу существования триединства бытия СУИ, не может быть пустотой, потому что

Ведь порядок, это определённа я последовательность существования. 000000000, - это уже порядок, потому что при переходе к следующему объекту, мы можем предсказать его состояние. Тут "ничего" - 0 и, далее "ничего" опять, 0. Отсутствие порядка в существовании это хаос. т.е. абсолютная непредсказуемость. Азбука демиурга

Здесь стоит упомянуть, о моей концепции. Ничто, это вакуум, - континуум квантов действия. Об этом написано в начале "Азбуки"

между квантами, таких границ нет. Как в составе самой жидкости, нет границ между её объёмами. Вот и с вакуумом такая же байда. Меньше, чем один квант, оторвать не возможно, но границ между квантами нет, как нет в 10 литровом ведре с водой,  границ между литрами. Это нечто непрерывное, - континуум квантов. Существование любой частицы, в вакууме, не имеет определённых границ. Она существует везде и сразу, но, с определённой долей вероятности. Т.е. провзаимодействовать с ней, можно в любом месте но, с разной вероятностью.
Можно поставить детектор, хоть в районе Альфа Центавра.

Квантовая физика изучает квантовые объекты, которые называются полями. Поля, суть, искривление пространства которые могут быть "гладкими" однородными как гравитация и "шероховатыми" - слоистыми как ЭМ, и прочие, поля. Но вследствие СУИ все поля имеют "внутренню" структуру в виде материальных, т.е. локально определимых частиц. Блин! опять гравитоны попались! В геометрическом представлении полей, созданных Эйнштейном, никаких квантовых частиц вроде, нет. Дескать пространство кривое вот и летят материальные объекты не по прямой. Все привыкли, что пространство некий самодостаточный объект, который был увиден Ньютоном, как арена, на которой происходят взаимодействия материальных объектов между собой. В таком виде оно и существует в представлении большинства современных физиков,  несмотря на то, что квантовая физика показывает, что пространство это вакуум, а не пустая  пустота. Которая по определению не может растягиваться, или  толкать материальные объекты, "сбивая их с пути истинного". У каждого следствия обязательно есть причина. Причина возникновения и существования бытия, невозможность существования чего либо в парадоксальной форме.

0

12

Цитата: аФон+ от 22.05.2016 [11:36:22]

Когда Вы смотрите на Луну Вы с ней не взаимодействуете, Вы регистрируете фотоны, которые с ней взаимодействовали 1.25 сек. назад, Луне глубоко наплевать смотрите Вы на нее или нет, она существует независимо от Вашего  наблюдения.

Прям как специально, написал. Удалённое модератором. Причины обиды убрал

Цитата: mbrane от 2017-12-01  в 03:05:20

Посему вопрос остается тем же - светит ли луна когда мы на нее не смотрим?

Категорически неопределимо. Любое взаимодействие, по сути, событие произошедшее в замкнутой системе.   Это точка в пространстве Минковского. Следовательно для одного объекта событие может быть в данное время, для, другого, нет. И При этом оба события (взаимодействие и его отсутствие, с наблюдаемым объектом) существуют в реальности двух наблюдателей. Это ж, ясно видно в СТО. Абсолютного существования,  чего либо, для любого объекта, нет и быть не может. Т.е. априорное существования во вселенной не существует. В материализуется - приобретает данную энергию - массу покоя, только в процессе взаимодействия.

Далее, некоторое разъяснение

После обдумывания что такое кажущееся и действительное, возник прикол: "Есть ли бог? - Есть, только он не субъект, а объект и разум у него замещает эволюция!" В процессе были доводы из КМ и СТО (задача о шести близнецах)
    По идее, надо бы расписать по подробнее, но, из за того что все предпосылки давно и подробно описаны, лень.  Пусть будет "Кто раньше встал, того и тапки!"

(4.12.2017) Уже и сам забыл, до чего я додумался прошлый раз. Сегодняшние  размышления по этому поводу.
    В наше время, никого не удивляет появление частиц из ничего в процессе сталкивания частиц в циклотроне, а вот против исчезновения материи против все. Дескать даже, за горизонтом событий материя исчезнуть не может. Но, материя, она же масса, возрастает\уменьшается в зависимости от количества энергии, которая по выводу Эйнштейна, - E=mc^2.
    При этом, трусливый супермен, показал, что энергия, в как бы замкнутой  системе, человек\пуля запросто исчезает. Потому, что энергия порядковый объект.  Энергия, - мера неравновестности состояния материальных систем. Т.е. количество запасённой телом энергии зависит от того с чем это тело будет взаимодействовать. А, процесс взаимодействия всегда  бинарный, а значит всегда замкнутый. Порядковые объекты закону сохранения не подчиняются по природе своей."Куда девается расстояние между объектами когда они сближаются? А от куда появляется появляется?"
    Мы миллионы раз наблюдали, как появляются частицы из вакуума, который и есть "ничто". Что запрещает обратный процесс? Да ничего. Т.е. материя как и энергия, не существует для тех элементов системы, которые по каким либо причинам перешли за горизонт событий. Так то что я много раз утверждал верно. Материя может  появляться из ниоткуда, и исчезать в никуда. Потому что априорного существования не существует в природе. Нет ни каких оснований утверждать, что нечто существует до процесса взаимодействия. Луна не исключение

Нам доступны только события происходящие в нашей ИСО. О том, что космический брат стал моложе земного, мы не можем узнать, пока он не пролетит на Землю. Мы можем вычислить на сколько. Но, существует, как достоверное знание, только та информация, которая возникла в процессе взаимодействия. Остальное, доверительное, по сути, информация с предполагаемой достоверностью.  Таким образом на вопрос Эйнштейна «Вы действительно считаете, что Луна существует, только когда вы на нее смотрите?» можно уверенно сказать "Да".
        Представьте себе ситуацию. Вы всю жизнь видели Луну, знаете когда и где она находится. Вас спрашивают "Луна существует?" Вы отвечаете: "Несомненно." И поворачиваетесь туда, где она, в это время, всегда, была. А её нет!!! Пока вы на неё не смотрели, её инопланетяне утащили, себе, на топливо, для космического корабля. Получается что относительность существования, всё существует только для кого то. Точнее, для того, кто иемет возможность взаимодействовать с данным объектом. Объект существует объективно, когда его существование не зависит от наличия и состояния наблюдателя. Если объект доступен только для субъекта его переживающего, то это объект субъективной реальности, по факту, существующий, в параллельном пространстве. Что есть гравитация?

Цитата: lapay от Сегодня в 12:24:06

Чтобы разрушилась интерференция, необходимо как-то измерить один из путей, то есть, чтобы на этом пути частица изменила свою энергию.

А изменение энергии, происходит только и только лишь в процессе взаимодействия с объектом В случае запутывания, 2 и более частиц,  они становятся единым объектом. "редуктор в колёсном представлении." Таким образом и Наблюдатель не наблюдатель вселенной пофиг, это Мир Эверетта

Я же сказал "прикол". Вы же, здесь, уже кажется 6 лет, неужто не поняли где то здесь, (на форуме) сказанное мной "Точкой отсчёта  всегда является наблюдатель" (потому что он субъект - исследователь описывающий мир.) Но, если строго, точкой отсчёта является любой акт взаимодействия - событие в пространстве Минковского. А так как взаимодействие, по природе своей, "бинарная функция" информация - обмен энергией и материей происходит между двумя, и только двумя, объектами). То у нас напрочь отсутствует возможность узнать каким был ( если бы был) порядок системы, до акта взаимодействия.  Интерференция на щелях подтверждает что времени и  пространства, до акта взаимодействия, в локальном виде, не существует. Потому происходят ВСЕ возможные события. Из чего следует, что каждый акт взаимодействия создаёт другую вселенную - "мир Эверетта"  который является подмножеством пространства Римана и пространства Минковского. Которые, в свою очередь, являются описанием объективно существующей вселенной.

Всё просто ;) ;D

0

13

Цитата: lapay от Сегодня в 15:08:51

Cкорее всего, в облаке виртуальных частиц, которое мы называем волновой функцией, в его плотности и поляризации частиц.

Информация должна иметь свойства позволяющие её считывать. Порядок существования квантовых частиц строго не локален, т.е. это, по сути, бессмысленный набор букв, а не текст который можно прочесть. Я вам должен напомнить о лототроне, который содержит числа, которые будет содержать джекпот, но, до окончания процесса розыгрыша их Узнать что то о пространстве событий и их последовательности возникновения событий - "прочитать информацию" категорически,  не  возможно. Та же самая проблема в квантовых отношениях между локальными объектами. Есть квантовая система из  локально существующих электронов или фотонов и мишени.   После возникновении события "причина" через некоторое время произойдёт событие "следствие" но,  квантовые отношения, не имеют свойств локальности. Вопрос: "Каким путём проследовала частица из пункта А - от прибора испустившего её, в пункт В - место столкновения с мишенью, не имеет смысла. Система изменила состояние без промежуточных состояний коими является "путь" - траектория движения в локально определимом пространстве. В принципе, это похоже на много ступенчатую телепортацию. По моему, это последовательное возбуждение квантов действия. Так как они объеденные континуально,  то  их "путь" однозначно определён   во времени, но не в локально определимом пространстве. Для более понятного представления, должен напомнить определение понятия "пространство" "Пространство способ существования порядка между существующими объектами" Из чего следует любая точка одного из пространств проектируется и существует на всём подножестве подпространств полного пространства, в котором существуют все объекты вселенной. Таким образом "путь" перемещения квантовых объектов, однозначно определён только и только лишь, во времени. А в локально определимом пространстве он "размазан" в виде волн вероятности.
Всё просто.

0

Создать форум